В Медовом городе медовый праздник (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Переглядів: 2434

14 серпня 2015 11:55

В Медовом городе медовый праздник (ФОТОРЕПОРТАЖ) фото
фоторепортаж Сергея КРЫЛОВА
"Пока будет пчелы - пока будет живо человечество, об этом сказал сам Эйнштейн! - процитировал великого ученого известный мелитопольский пчеловод Александр Рыбас. Сегодня в Медовом городе Мелитополе отмечают Медовый Спас.

Традиционно на "стометровке" у Краеведческого музея силами творческих коллективов ДК им. Шевченко и ДК железнодорожников устроили праздничную ярмарку и концерт.

Мед самых разных сортов, пергу, вощину, медовые соты, свечи из воска - все это можно было приобрести у пчеловодов, которые приехали в Мелитополь на ярмарку со всего региона.

- Самый дорогой мед - акациевый, 70 гривен за небольшую баночку, чуть дешевле гречишный - 60 гривен. А вот самый популярный кориандровый и подсолнечниковый, - рассказал пчеловод из с. Воскресенка Приазовского района Алексей Коршиков. 

За 10 гривен можно было посмаковать сотами или купить небольшую восковую свечку.

Кроме меда на ярмарке торговали и фруктами, и вышиванками, и сувенирами.

Во время торжественной части вице-мэр Светлана Бойко поздравила всего горожан и жителей региона с праздником, пожелала мира и благоденствия. А еще на Светлану Александровну была возложена почетная миссия. Традиционно, в рамках областной акции, первоклашки с особенными потребностями, а в этом году еще и детки участников АТО получают в подарок ранцы. Вот С. Бойко вместе с пчелками из народного ансамбля "Золушка" и подарили портфели ребятам.

К гостям ярмарки обратился и пчеловод, руководитель "Сучасної пасіки" Григорий Доценко.

- Поздравляю вас с праздником от имени всех членов клуба "Севременная пасека", который образован в 2008 году. Членами его являются около 90 пчеловодов из Мелитополя, Мелитопольского, Приазовского районов. Мы внедряем современные технологии пчеловодства и имеем доступ ко всем новшествам.

"Современная пасека" шефствует на Мирненским приютом. Каждый год передаем деткам 100 кг меда - на здоровье! - рассказал Г.Доценко

Также на празднике благодарности от городской власти получили самые активные пчеловоды.

А завершилось торжество освящением меда.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: