Католики и протестанты празднуют Пасху

Переглядів: 608

23 березня 2008 11:16

Католики и протестанты празднуют Пасху фото
Как сообщает телекомпания НТВ, на богослужении, которое транслировали по всему миру, находились все высшие священнослужители Римско-католической церкви, включая 30 кардиналов. В храм также пришли представители светской власти, иностранные дипломаты и многочисленные паломники. Некоторые, чтобы попасть в Ватикан, пересекли всю Европу. После службы понтифик совершил обряд крещения новообращенных католиков, среди которых были граждане США, Перу и Камеруна.

Православные в этом году отметят праздник Христова Воскресения 27 апреля. Различие в пасхалиях основано на разнице в вычислении дня весеннего равноденствия в юлианском и григорианском календарях, по которым, соответственно, живет большая часть восточных и западные христиане, а также на отказе католиков от правила несовпадения христианской Пасхи с еврейской.

В прошлом году христиане всего мира отметили Пасху в один день - 8 апреля. До этого христианские Пасхи совпали в 2004-м, а еще раньше - в 2001 году. В следующий раз в соответствии с календарями православные, католики и протестанты вместе отметят Пасху в 2010 году.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: