Клиника, дружественная к молодежи готова к новому учебному году

Переглядів: 1544

7 серпня 2015 15:26

Клиника, дружественная к молодежи готова к новому учебному году фото
Украина относится к числу неблагополучных стран по распространению ВИЧ-инфекции, а Запорожская область, в свою очередь, в первых строках антирейтинга по областям. К сожалению, в зоне риска – молодежь и подростки, поэтому столь пристальное внимание уделяется профилактической работе с этими возрастными группами.

Вот уже пять лет на базе Мелитопольской детской больницы работает Клиника, дружественная к молодежи. В 2009 году начиналось все с единственного кабинета в детской поликлинике №1, а сейчас под нужды Клиники выделен почти целый этаж, практически все специалисты прошли обучение дотестовому консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Подростки и молодежь (от 10 до 24 лет ) имеют возможность обратиться за бесплатными, конфиденциальными и анонимными консультациями к специалистам: дерматовенерологу, гинекологу, психологу, рассчитывая при этом на поддержку, понимание и помощь даже в самых сложных жизненных ситуациях.

Кстати говоря, специалисты принимают здесь с 8 до 18 часов, причем, предварительную консультацию можно получить по телефону. Телефон для записи на консультацию 6-78-02 работает и как телефон доверия.

В течение всего дня подростки могут пройти дотестовое консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию. Клиника в полной мере обеспечена бесплатными тестами.

Консультации предоставляются исключительно при дружеском, чутком отношении, в атмосфере доверия и уважения. Основные принципы работы Клиники: анонимность, конфиденциальность, доступность, добровольность, доброжелательность, доверие. Соблюдение прав клиента - это один из важнейших аспектов в работе Клиники.

Целью КДМ является сохранение здоровья подростков, а задачами - лечение и реабилитация, профилактика заболеваний и рецидивов, создание психологически комфортных условий для каждого клиента Клиники, что облегчит прохождение лечения, решение социальных и психологических проблем.

Работа Клиники, дружественной к молодежи позволяет активно способствовать уменьшению распространения наркотиков, формированию у подростков здорового образа жизни, предотвращению и профилактике ВИЧ-инфекции, обеспечивает психологическую поддержку и первичное консультирование несовершеннолетних и их родственников, обратившихся за помощью.

Сотрудники Клиники, дружественной к молодежи работают в тесном контакте с педагогами учебных заведений города. Сейчас завершается ремонт в помещении, где теперь предусмотрен конференцзал, в котором будут проходить лекции и занятия для молодежи и подростков.

Накануне нового учебного года, когда молодые люди вернутся в город после летнего отдыха, медики завершают последние приготовления к дальнейшему выполнению программы по защите их здоровья.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: