Лихтенштейн готов вернуть Украине 13 млн франков, арестованных на счетах украинского судьи

Переглядів: 892

6 серпня 2015 10:45

Лихтенштейн готов вернуть Украине 13 млн франков, арестованных на счетах украинского судьи фото
13 млн франков, арестованных на счетах украинского судьи в Лихтенштейне, будут возвращены в Украину, если будет доказано преступное происхождение средств.

Как пишет Deutsche Welle, об этом изданию сообщили в прокуратуре в Вадуце.

Из ответа прокуратуры Лихтенштейна на соответствующий запрос СМИ следует, что счета вероятного украинского коррупционера арестованы не по инициативе Киева.

"Основанием для ареста средств стала наша собственная информация", - отметил управляющий прокурор страны Роберт Валльнер. По его словам, о подозрении относительно грязного происхождения средств на счетах двух украинцев прокуратуру сообщило лихтенштейнское ведомство по борьбе с отмыванием средств.

После предварительной проверки прокуратура инициировала арест счетов, суд в Вадуце удовлетворил соответствующее ходатайство. "Речь идет о 13 млн швейцарских франков на счету одной панамской компании, которую контролирует один из подозреваемых", - сообщил прокурор.

Прокуратура Лихтенштейна отмечает, что средства могут быть конфискованы и возвращены в Украину после того, как украинское правосудие установит преступное происхождение средств.

Со ссылкой на сайт Кабинета министров Украины отмечается, что найденные 13 млн принадлежат бывшему судье Высшего хозяйственного суда, который был заместителем председателя этого суда во времена Виктора Януковича.

источник:УНИАН


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: