Новый транш от МВФ будет направлен на пополнение резервов НБУ

Переглядів: 911

1 серпня 2015 20:33

Новый транш от МВФ будет направлен на пополнение резервов НБУ фото
Новый транш от МВФ будет направлен на пополнение резервов НБУ, - Минфин
Министерство финансов приветствует решение Совета директоров МВФ о предоставлении Украине второго транша кредита в размере 1,7 млрд долл. в рамках расширенной программы финансирования. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

"Министерство финансов приветствует сегодняшнее решение Совета директоров МВФ о предоставлении Украине второго транша кредита в размере 1,7 млрд долл. в рамках четырехлетней расширенной программы финансирования Международного валютного фонда (Extended Fund Facility, EFF). Данный транш, поступление которого ожидается в ближайшие дни, будет направлен на пополнение резервов Национального банка Украины", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что расширенная программа финансирования является главной составляющей плана Министерства финансов по стабилизации экономики Украины и закладки фундамента для восстановления ее роста, начиная с 2016 г.

"В сочетании с глубинными и амбициозными реформами, которые осуществляются правительством Украины, получение нового транша будет способствовать дальнейшему восстановлению экономики и укреплению доверия к финансовым рынкам как со стороны инвесторов, так и украинских граждан", - уточняется в сообщении.

Кроме этого, в министерстве отмечают, что "сегодняшнее решение о выделении второго транша кредита стало возможным благодаря прогрессу Украины в выполнении ряда реформ, имеющих общую поддержку правительства и МВФ. В частности, реформы, проведение которых стало возможным благодаря принятию 16 июля Верховной Радой Украины четырех законопроектов, делают значительный шаг в реформировании сектора государственных финансов, усилении защиты прав украинских вкладчиков и в антикоррупционной сфере".

"Второй транш является частью расширенной программы финансирования на общую сумму 17,5 млрд долл., 4-летнее финансирование по которой связано с выполнением Украиной программы реформ. Первый транш кредита в размере 5 млрд долл., который составляет почти 30% от общей суммы кредита, Украина получила сразу после согласования программы в марте текущего года", - резюмируется в сообщении.

Источник: 112.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: