Запорожцы страдают из-за плохой экологии

Переглядів: 1067

31 липня 2015 19:44

Запорожцы страдают из-за плохой экологии фото
В Запорожье растет уровень заболеваний из-за вредных выбросов
В Запорожье растет уровень заболеваний из-за вредных выбросов городских заводов.

По данным Запорожского Гидрометцентра, за полугодие этого года продолжилось превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по двуокиси азота и фенола вдвое, по формальдегиду – в 1,7 раза. По оксидам азота наблюдается постоянное увеличение количества превышений ПДК, сообщили в пресс-службе ОГА.

По многолетним данным санитарно-гигиенического мониторинга атмосферного воздуха Госсанэпидслужбы, количество исследований атмосферного воздуха, не соответствующих гигиеническим требованиям, остается стабильно высоким и составляет 20%. Наиболее загрязненными стабильно является Орджоникидзевский, Заводской и Шевченковский районы города.

При этом значительное загрязнение атмосферного воздуха в г. Запорожье происходит за счет пыли (56,5% от всех превышений), соединений фенола (63,3%), сероводорода (66,6%) и сероуглерода (41,3%). Превышение этих ингредиентов регистрировались в пределах от 1,3 до 1,8 раза ПДК.

Впервые за последние годы показатели заболеваемости и распространенности по отдельным нозологиям в Запорожской области превышают средние показатели в Украине. Так, вызывают тревогу показатели заболеваемости по таким нозологиям как новообразования, бронхиальная астма, болезни кожи и подкожной клетчатки, системы кровообращения, врожденные аномалии системы кровообращения.

Важную роль в формировании высокого уровня загрязнения атмосферы в городе играют климатические особенности региона. Таковы неблагоприятные метеорологические условия рассеивания вредных выбросов (НМУ). Однако существующая городе система регулирования выбросов вредных веществ в период НМУ не срабатывает. Проблемой на сегодня является организация контроля за предприятиями по выполнению мероприятий по сокращению выбросов в период НМУ и самой методики подготовки предупреждений о НМУ.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: