Кто в Мелитополе «крышует» заезжих дельцов?

Переглядів: 1061

19 березня 2008 10:05

Кто в Мелитополе «крышует» заезжих дельцов? фото
Искусство «сдавать» город

Частную компанию «КомЭнерго-Мелитополь», официальные учредители которой зарегистрированы в Киеве, внедрили в городской рынок жилищно-коммунальных услуг 1 октября 2007 г. Она сменила коммунальное предприятие «ПЖРЭУ», которое власти довели до банкротства и подставили под санацию.

Сначала заезжие «благодетели», как водится, пытались навешать на уши и общественности, и депутатам горсовета, и журналистам бо-о-ольшую лапшу. Мол, тарифы повышаться не будут, а качество услуг гарантируется за счет привлечения современной техники и инвестиций. Было обещано вложений как минимум 3 грн. на один квадратный метр. Всего «КомЭнерго» обслуживает 351 многоэтажку, площадь - 755 тыс. квадратных метров.

Прошло пять месяцев. Где же обещанные два с лишним миллиона инвестиций и улучшение качества услуг? Этот вопрос мог бы прозвучать на заседании исполкома 14 марта, если бы власть заботилась о горожанах. Но не прозвучал...

Вместо действующей уборочной техники - пыль в глаза

Спецтехника стоимостью 375 тыс. грн. (насчет цены приходится верить на слово) в город пришла. Но оказалась, признал на заседании горисполкома директор фирмы Игорь Очеретько, непригодной для наших разбитых придомовых территорий. Неужели в ноябре, когда вакуумные пылесосы, воздуходувки, мотощетки демонстрировались по всем телеканалам, о такой «мелитопольской специфике» не догадывались ни городские власти, ни руководители компании? Зачем мелитопольцам пускали пыль в глаза? Не затем ли, чтобы прикрыть неблаговидные дела?

Вице-мэр Сергей Громыко, убеждая депутатов впустить «КомЭнерго» в Мелитополь, проговорился, что «иначе город деньги из государственной казны не получит на реформирование ЖКХ»! Кто же нынче не знает, что корпорация имеет непосредственное отношение к Владимиру Рыбаку - бывшему мэру Донецка и недавнему вице-премьеру в правительстве Виктора Януковича?

Лоббируя интересы «старшего товарища», однопартийцы-«регионалы» на местах пошли на серьезные нарушения. Во-первых, фирму ввели на рынок жилищно-коммунальных услуг без конкурса, а в таких случаях он обязателен. Во-вторых, мэр Дмитрий Сычев отдал частной фирме огромный объем коммунальной собственности даже не в аренду - такого договора нет, а в управление и фактически бесплатное пользование, чего делать нельзя (если не сказать больше). Вон теплосети депутаты установили было льготу за аренду коммунального имущества, так прокуратура внесла протест на это решение. Тут же правоохранители не протестуют. Почему? Не видят достаточно явных признаков коррупции?

Что кроме обещаний?

В общем, пользуется заезжая фирма имуществом громады и умножает свой капитал. А что дает взамен? Кое-где во дворах, доложил И. Очеретько, поставлены лавочки, отремонтирована мягкая кровля, сделан ремонт козырьков, заменены задвижки и т. д. Но это все мелочи. Где же обещанные инвестиции? За 5 месяцев, сказал руководитель, предприятие потратило около 2 млн. грн. Но куда? В этой сумме, оказывается, «лежит» зарплата, а также затраты на технику, которую «КомЭнерго» в любой момент продаст или передаст: имеет право - собственность. Сейчас, например, взамен «демонстрационных» образцов фирма собирается обзавестись тракторами для сбора и вывоза мусора. Так или иначе - это основные средства компании. И под определение «инвестиции» они никак не подпадают.

А зачем создавали сервисные центры - якобы для приема всех коммунальных платежей? Один из них - в микрорайоне - открывался в ноябре прошлого года тоже с помпой! Но платить здесь можно только за услуги «КомЭнерго». А чтобы рассчитаться за воду, электроэнергию, по-прежнему стой в очереди на почте или в отделениях «Ощадбанка»! Кому нужно такое «благо»? А на него затрачено, по информации И. Очеретько, 140 тыс. грн. И эти средства тоже называют инвестициями! Интересно, во что? Сдай громада эти помещения кому-нибудь в аренду - пользы было бы больше!

Зато кадры уже «почистили», особенно много сократили дворников. А сейчас они стали уходить и по собственному желанию. Недавно сразу шесть человек на Новом Мелитополе ушли. То-то прибавится чистоты во дворах!

За чей счет банкет?

Бюджетными средствами городские власти «КомЭнерго» не обделяют. В нынешнем году на капитальный ремонт домов, например, этой фирме намечено выделить 630 тыс. грн. - половину всех средств, предусмотренных в городе на эти цели. В любую смету работ закладывается рентабельность. Если их выполняет коммунальное предприятие, есть шанс, что прибыль останется в городе. А куда уведут ее хозяева «КомЭнерго»? Вот это реальные инвестиции! Только не в город, а из города...

В проекте решения исполкома работу «КомЭнерго» предполагалось признать удовлетворительной. До такого беспредела члены исполкома не опустились - ограничились принятием отчета к сведению. Не потому ли, что мэра на заседании не было? Они даже потребовали обратить внимание на санитарное состояние дворов, разработать в ближайшее время мероприятия по улучшению качества обслуживания домов в микрорайоне и на Новом Мелитополе с учетом обещанных инвестиций. Что из этого получится, еще неизвестно.

Зато разговоры о необходимости повышения тарифов уже начались. Во всяком случае, И. Очеретько на заседании исполкома закинул удочку: мол, три с половиной года цены не пересматривались - пора! Иначе достойную зарплату не сможем обеспечить! Вот вам слова и дела городских властей и заезжих «благодетелей».



Имя:
Ваш комментарий:

+
19 березня 2008 г. (10:47)
Классика жанра ... вот так местные временщики-возлекорытники и сдают город залетным комерсам ..... как там у великого Шевченко ...... доборолась Україна до самого краю, гірше ляха свої діти її розпинають...
Пролетарий
19 березня 2008 г. (11:32)
Дом, в котором я живу, тоже обслуживает КомЭнерго. Дык вот с появлением этой фирмы у нас реально стало чище и вообще хоть что-то стало делаться. ЖЭКи нихрена не делали и не собирались делать. Теперь есть конкуренция. Может теперь ЖЭКи зашевеляццо? Так а что-же раньше не шевелились? Мне лично одинаково, хоть местный дядя будет во дворе убирать, хоть Киевский, главное - чтобы убирал. А то я не хочу платить деньги просто так или на опохмелку вечнопьяным работникам ЖЭКа (аля Афоня).
Алех
19 березня 2008 г. (12:03)
2 Пролетарий.
Номер дома в студию!
бывалый
19 березня 2008 г. (13:44)
Все мы в этом мире залетные. Важно не то кто чужой, а кто свой. Важно то, есть ли польза от принятых решений? Если есть - какие вопросы? Если нет - необходимо отказываться от балласта и искать более эффективные решения. :-[
циник
19 березня 2008 г. (15:56)
Пролетарий, всё у вас ни как у людей. Везде грязно, у вас чисто. Вывод - в районе вашего дома живёт какой-нить комэнерговский начальник.
Саша
19 березня 2008 г. (18:39)
Пролетарий, ты как обычно сидишь в розовых очках с толстееенныыми стёклами. Ну какая нафик конкуренция???? Среди кого??? Конкуренция - это когда 2 или больше фирмы наперебой борются за потребителя путём снижения цены услуги и/или улучшениям качества оной. А что у нас - пофигистические жеки, в которых никому ничего не надо, и не менее пофигистический КОМЭНЕРГО, цель которого не работа в области коммунального хозяйства, а выкачка денег через гандона-Сычёва из городской казны. Покажите мне пальцем, где тут конкуренция.
Фельд
19 березня 2008 г. (20:03)
Похоже, что легендарная "техника" была нужна для запуска рук в государственный и городской карман. Ну а чего еще ожидали? Это самое Комэнерго уже показало себя в Харькове во всей красе, поищите в интернете! Само собой, Янык приехал, поулыбались они с Димой друг другу плотоядно, народ растаял, как летом мороженное, и Диму выбрали. А теперь за улыбочки и визиты высокого гостя надо платить, но не из своего ж кармана! Думать, господа горожане, было надо, а не покупаться на улыбочки кумира!
Пролетарий
20 березня 2008 г. (12:46)
Не знаю живет, ли начальник Комєнерго в моем доме, но контору из окна моего видно. По поводу розовых очков - я действительно редко попадаю в другие дворы в светлое время суток. (работу работаю целый день и некогда гулять) Поэтому рассказываю только о своем. Добавлю еще один фактор. У нас толковый старший по дому. Он сразу стал налаживать контакт с КомЭнерго, а не упираццо рогами в землю, как делают многие, когда встречаются с чем-то новым. Дворник у нас дядько непьющий и целый день метлой машет, а не 30минут рано утром. Кадры решают многое!!!! И еще раз повторюсь. Мне ,как потребителю, - все равно кому платить. Был бы результат.
политэконом
20 березня 2008 г. (07:38)
Удивительно, до чего нынешняя власть любит заезжих. Понятно, что взятки те отстегивают большие, чем местные. Но надо бы иметь если не совесть, то хотя бы инстинкт самосохранения. Ведь всю жизнь мэром не пробудешь. Вон Ефименко вернулся к естественному состоянию: сдает магазины в аренду да кафешку содержит. А Сычев что делать будет: в Семеновке у тещи свиньям хвосты крутить?
+
20 березня 2008 г. (13:42)
Пролетарий, дык например во дворе Розы 17 тоже порядок ... там нет Комэнерго, обычный ЖЭК, но обитает Сыч .... :-) ... значит могут и ЖЭКи работать, работать и не отдавать залетным такие жирные куски как коммуналка ..... проблема как раз и была в том, как их заставить работать, а не решать проблему ампутированием, как это сделали местные возлекорытники, сделали по всей видимости не в ущерб себе ... ну и исходя из вышеописанного, предлагая, селить Сыча и его подельников из исполкома, по месяцу, в разных районах города, где дворы обслуживают ЖЭКи ..... месяц на Новом, потом Жилмассив ну и так дальше ..... :-)
миха
21 березня 2008 г. (21:52)
Дима живет в доме №6, но все равно + прав - чистота в любое время года.НО ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ПОСЛЕДНИЙ АБЗАЦ СТАТЬИ. А недавно п.Очередько ( КОМЭНЕРГО) фигурировал в теленовостях в качестве спонсора одного из спортивных турниров ( кажется, гандбольного). Вот вам и ноу-хау. В одном месте пожертвовал, например, 5000 грн., в в другом вернул для себя и своих Прушных хозяев, думаю 5млн.грн. ( за счет повышения тарифов)
+
21 березня 2008 г. (22:33)
Да, да .... Розы 6 ... 17 то из другой песни ... :-) .... неплохо он там устроился ... чистота, свежий асфальт во дворе, футбольные рамки ... дорогу до гнезда залатали от самой улицы Крупской ....
кураре
23 березня 2008 г. (14:54)
Ликбез (экономический) для несведущих в городской экономике. Коммуналка - последнее, что в городе не приватизировано. Она оставалась практически на уровне советских стандартов, что все мы и ощущали. В Европе давно все отдано в частные руки и нет никаких коммунальных проблем, если только вдруг мусорщики в Греции не заьастуют. Никто там не спорит о тарифах - есть право выбора среди нескольких фирм обслуживания. И каждая дорожит каждым (!) клиентом. А что произошло в Мелитополе? Сменили форму собственности, но оставили монополию. Ведь Комэнерго не свои новые конторы открыло, а непонятно почему заняло старые жэковские. Кому и сколько они за это заплатили, официально в казну города или на лапу городскому голове - большой секрет. А монополий - она и есть монополия. Она - как вампир, отсосет все до последней капли крови. К чему и следует готовиться мелитопольцам, сделавшим неразумный выбор в пользу голубых и вступившего в их ряды Димона. С чем всех приверженцев Партии регионов и поздравляю. ;-)
противКомэнерго
12 червня 2009 г. (22:31)
Пора убрать бл...дское "Комэнерго" из наших городов!!!!!!!!!!!!!!!

Схожі новини: