Россия решила помочь украинцам скрываться от мобилизации

Переглядів: 1213

31 липня 2015 11:17

Россия решила помочь украинцам скрываться от мобилизации фото
В ФМС сообщили, что считают целесообразным продлить срок преференций для граждан, прибывших в Россию из пострадавших от боевых действий территорий.

В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека считают, что граждане Украины должны иметь возможность скрываться на территории России от мобилизации. Об этом сказал глава совета Михаил Федотов, комментируя сообщение на сайте организации о продлении сроков пребывания в России и получении убежища для граждан Украины и лиц без гражданства.

"Мы просили, чтобы беспрепятственное пребывание на территории РФ касалось всех украинцев, для нас они все совершенно одинаковы… Мы обсуждали эту тему в рамках совета и пришли к выводу, что есть украинцы, которые выехали потому, что не хотят под бомбами и снарядами жить – это одна категория. Но есть и другие, которые не хотят возвращаться в Украину по политическим убеждениям, например не хотят быть мобилизованными, как-то бесчеловечно их высылать", – сказал Федотов.

На сайте организации указано, что по просьбе Совета при президенте РФ Федеральная миграционная служба России направила в свои территориальные подразделения указание о продлении на 90 суток истекающего 1 августа срока пребывания в России граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, кто не успел получить в России временное убежище или другой документ о законности пребывания.

"Чтобы не ставить себя в зависимость от продления срока пребывания, совет рекомендует всем жителям Украины указанной выше категории получить статус временного убежища. Он выдается везде, кроме Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Чечни, подтверждает законность пребывания в России в течение одного года и дает право работать без патента", – говорится в сообщении.

В тоже время, в ФМС России сообщили, что считают "целесообразным продлить срок преференций для граждан, прибывших в Россию из пострадавших от боевых действий территорий Донецкой и Луганской областей Украины".

"Остальным гражданам Украины предоставляем возможность без выезда с территории Российской Федерации находиться еще 90 суток и беспрепятственно получать разрешительные документы на работу, как и для всех граждан стран – участниц СНГ, с которыми установлены безвизовые отношения", – подчеркнули в ФМС.

22 июля глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский сообщил, что гражданам Украины с 1 ноября может быть закрыт въезд в РФ на три года в случае неполучения разрешительных документов, исключения останутся только для жителей "юго-восточных регионов Донецкой и Луганской областей Украины".

По данным ФМС, на сегодняшний день в РФ находится 2,642 млн граждан Украины, из них 1,038 млн покинули восточные области Украины из-за боевых действий.

6 мая Ромодановский на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что в России от призыва скрывается более полумиллиона граждан Украины.

Как известно, в Украине проходит 6-я волна мобилизации.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: