Запорожская область закупила сыворотку против ботулизма, вакцины против бешенства пока нет

Переглядів: 1198

30 липня 2015 16:36

Запорожская область закупила сыворотку против ботулизма, вакцины против бешенства пока нет фото
В Запорожской области решен вопрос обеспечения противоботулинической сывороткой — Министерство здравоохранения предоставило разрешение на ее закупку.

Об этом во время брифинга сообщила директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Виктория Клименко.

Воспользоваться этим разрешением могут все территории Украины, но именно для Запорожской области проблема была наиболее острой. В прошлые годы регистрировалось не более четырех случаев ботулизма, тогда как за последние три месяца этого года их было уже 10. Поэтому руководство области настаивало на решении этого вопроса.

— Мы получили разрешение на закупку сыворотки за средства местных бюджетов: городских, районных, областного и закупили ее. Последняя поставка была два дня назад. Поэтому у нас создан запас сыворотки против ботулизма, — подчеркнула директор Департамента.

Однако чиновник отметила, что сыворотка эффективна только в случае своевременного обращения больных к врачам. Ее необходимо использовать в первые, вторые, максимум — третьи сутки после заболевания. Введение сыворотки на пятый день Виктория Клименко назвала «плацеболечением».

Поэтому специалист сетует на низкую гигиеническую образованность населения. Именно поэтому, по ее мнению, участились случаи ботулизма и выросла тяжесть его последствий. Сейчас медики пытаются всеми возможными средствами донести до людей информацию по предотвращению заболевания ботулизмом.

Кроме того, Виктория Клименко связывает увеличение случаев заболевания с ухудшением социально-экономического положения, что заставляет людей употреблять продукты сомнительного качества.
Чиновник также сообщила, что в настоящее время решается вопрос с обеспечением антирабической (против бешенства) сывороткой. Но подчеркнула, что она показана не всегда, в некоторых случаях для предотвращения бешенства используют антирабическую вакцину, которая в области есть, сообщает Управление по делам прессы и информации ЗОГА.

источник:Время Новостей


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: