Завтра над Землей взойдет "голубая" Луна

Переглядів: 1726

30 липня 2015 14:46

Завтра над Землей взойдет голубая Луна фото
В пятницу, 31 июля жители Земли смогут наблюдать необычное явление – полнолуние, которое выбивается из лунного календаря. Ученые называют такое явление "голубой луной", но это никак не относится к окрасу земного спутника.

Так в пятницу ночью произойдет второе полнолуние в этом месяце - такое событие случается один раз в 2,7 года. Обычно за один год происходит 12 полнолуний - по одному на каждый месяц. Однако в некоторые годы, в том числе и в 2015, полнолуний тринадцать. Одно из этих "лишних" полнолуний и называется "голубая Луна", пишет Business Insider.

Лунный (синодический) месяц длится 29,530589 земных суток, что короче всех земных месяцев, за исключением февраля. Это несоответствие и приводит к появлению "лишнего" тринадцатого полнолуния в некоторые годы.

Земли Название "голубая Луна" происходит из английского термина "Blue Moon" и соответствующего идиоматического выражения "Once in a Blue Moon", что означает "очень редко". Изначально "голубой Луной" называлось третье полнолуние из четырех в одном квартале (обычно в трехмесячном квартале всего три полнолуния). Однако после 1946 года "голубой Луной" называется второе полнолуние в одном месяце. Поскольку 2 июля этого года уже было полнолуние, 31 июля мы будем наблюдать "голубую Луну".

источник: Обозреватель


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: