Мелитопольские туристы-краеведы достойно выступили на Закарпатье

Переглядів: 1438

29 липня 2015 15:36

Мелитопольские туристы-краеведы достойно выступили на Закарпатье фото
Фото предоставлено ЦТКТ: Сборная Запорожской области на открытии X Всеукраинского слета юных туристов-краеведов.
Мелитопольские туристы-краеведы в составе сборной команды Запорожской области участвовали в X Всеукраинском слете юных туристов-краеведов, который проходил в пос. Осий Иршавского района на Закарпатье 19-26 июля.

В Центральный лагерь туристского актива учащихся Украины слетелись 18 сборных команд областей Украины и города Киева. В каждой команде по 8 участников - победители областных слетов, лучшие исследователи Украины, члены туристско-краеведческих групп и исследовательских отрядов. По словам директора Мелитопольского центра туристско-краеведческого творчества Татьяны Волошенюк, в состав сборной Запорожского края вошли воспитанники нашего центра - Валерия Байрак из ООШ-4 (рук. кружка Игорь Коваленко), Дмитрий Иващенко и Артур Курчанов из ООШ-1 (рук. кружка Татьяна Алексеева).

Участники слета имели возможность в условиях прекрасной природы Закарпатья продемонстрировать своим ровесникам, педагогам, ученым свои краеведческие исследования, раскрыть историческое прошлое и рассказать о дне сегодняшнем своего края в ходе краеведческой конференции и творческих мастерских. Важной составляющей слета стали соревнования по прохождению в горах туристско-краеведческого экспедиционного маршрута, где участники соревнований показали знания по историческому краеведению, археологии, экологии, геологии, географическому краеведению, фольклору и этнографии.

В качестве судей на слете юных туристов-краеведов выступили опытные специалисты из разных уголков страны: педагоги общеобразовательных школ и внешкольных учреждений, ученые разных университетов и научных учреждений Национальной Академии наук, известные краеведы.

Интересной была и конкурсная программа: визитная карточка команды, туристско-краеведческие викторины, театрализованный конкурс-защита научно-исследовательской работы "І рушник вишиваний на щастя, на долю дала". В этом конкурсе участники слета показали театральные "картинки" - украинские традиции, обряды, которые исследовали в ходе краеведческих экспедиций.

По итогам слета сборная Запорожской области завоевала восьмое место из 18, что, как отмечает Т. Волошенюк, является прекрасным результатом.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: