На Запорожской АЭС обеспокоены слишком жаркой погодой

Переглядів: 1235

28 липня 2015 10:34

На Запорожской АЭС обеспокоены слишком жаркой погодой фото
Жара в Приднепровье обернулась настоящей бедой для нашего региона. Знойные выходные принесли Запорожской области 53 пожара. А 10 тысяч жителей Шевченковского района Запорожья остались без электричества из-за перегрузки в сети.

«Запорожцы, пытаясь хоть как-то охладить свои дома, массово используют кондиционеры. Это естественное желание горожан создать себе комфортные условия, имеет обратную сторону — электросети, которые проектировались и возводились много лет назад, изначально не рассчитаны на подобные нагрузки. Поэтому при резком росте энергопотребления они выходят из строя», — сообщает пресс-служба «Запорожьеоблэнерго».

На Запорожской атомной станции, где в последнее время довольно часто внезапно из строя выходят энергоблоки (сейчас работает 4 из 6), тоже обеспокоены слишком жаркой погодой.

«С наступлением жары к гидротехническому цеху приковано особое внимание, ведь от эффективной работы гидросооружений зависит и работа блоков атомной станции, их производительная мощность. Специалисты гидроцеха меняют старые насосы, которые выработали свой ресурс, на более модернизированные», — рассказали в пресс-службе атомной станции и добавили, что летом специалисты гидроцеха вместе с начальниками смены станции отслеживают метеосводки.

«Статистические данные метеослужбы по всем температурам используются для подсчета водного баланса, потому что ЗАЭС потребляет огромное количество воды. За год на станцию поступает примерно 350 млн куб. м воды. Персонал гидроцеха прикладывает все усилия, чтобы обеспечить нормальную работу всех энергоблоков в летний период», — добавили в пресс-службе.

источник: Вести


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: