Украина и Беларусь будут использовать для двусторонних расчетов гривню

Переглядів: 1003

25 липня 2015 13:39

Украина и Беларусь будут использовать для двусторонних расчетов гривню фото
Украина и Беларусь договорились использовать для двусторонних расчетов гривню
Возможности использования гривни в торговле между Украиной и Беларусью будут расширены по просьбе белорусской стороны.

Соответствующая договоренность была зафиксирована в протоколе по итогам 23-го заседания межправительственной смешанной украинско-белорусской группы по вопросам торгово-экономического сотрудничества, сообщает в субботу пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

"По результатам переговоров мы обратились к НБУ с рядом предложений, которые помогут упростить и оживить торговлю между двумя странами, и уже пришли к положительному решению. Украина и Беларусь будут использовать для двусторонних расчетов не иностранную валюту, в частности доллар, а гривню", – подчеркнул вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, который представлял на заседании украинскую делегацию.

Кроме того, страны достигли договоренности рассмотреть вопрос возобновления поставок электроэнергии между двумя странами, а также осуществления транзита украинской электроэнергии через Беларусь. Соответствующие консультации будут проведены в ближайшее время.

"Беларусь является нашим стратегическим торговым партнером с большой общей границей. Поэтому все договоренности, которых мы достигнем сегодня, будут потом десятилетиями давать положительный эффект", - прокомментировал итоги встречи Г.Зубко.
Источник: interfax.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: