Троих убийц Гонгадзе осудили на 12 - 13 лет

Переглядів: 599

16 березня 2008 08:54

Троих убийц Гонгадзе осудили на 12 - 13 лет фото
Соответствующее постановление суда вчера огласила коллегия судей Палаты по уголовным делам Апелляционного суда г. Киева. Приговор зачитывали около 5 часов. Как сообщает УНИАН, обвиняемому Николаю Протасову суд назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы, Александру Поповичу и Валерию Костенко – по 12 лет лишения свободы.

Учитывая степень вины подсудимых и тяжесть совершенного преступления, суд также лишил их специальных званий, в частности, Н.Протасова и В.Костенко – полковника милиции, А.Поповича - майора милиции. Кроме того, все трое лишены права занимать государственные должности. Отдельным постановлением суд обязал министра внутренних дел Украины рассмотреть вопрос о лишении всех троих осужденных наград и отличий МВД.

По решению суда, исчисление срока отбывания наказания для Н.Протасова и В.Костенко будет начато с февраля 2005 года, а для А.Поповича, который был взят под стражу в зале суда, поскольку он находился на подписке о невыезде – со дня объявления приговора.

Как сказано в приговоре, все подсудимые признали свою вину частично, в частности, Н.Протасов отрицал, что убийство было совершено по предварительному сговору. Он, А.Попович и В.Костеко утверждали, что действовали по указанию своего руководителя, то есть на то время начальника Департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексея Пукача, и считали, что Г.Гонгадзе после задержания будет доставлен в органы внутренних дел. В свою очередь, А.Попович и В.Костенко заявили, что не имели намерения убивать Г.Гонгадзе, а пытались запугать его. По словам подсудимых, о том, что они похитили именно журналиста, узнали позже из средств массовой информации.

Суд пришел к заключению, что собранные доказательства и показания самих подсудимых свидетельствуют, что преступление совершено с явным превышением служебных полномочий, по мотивации личной заинтересованности, поскольку позже все трое получили внеочередные звания и должности. Вместе с тем, суд считает, что подсудимые действовали согласованно, преднамеренно и по предварительному сговору, а потому, отмечается в решении суда, их вина полностью доказана.



Имя:
Ваш комментарий:

konkurs
30 травня 2013 г. (15:52)
Вот это мультик! Ну, заяц, погоди!
Вероника Клименко, 9 месяцев.

Схожі новини: