В Запорожской области семьи продлевают субсидию

Переглядів: 836

19 липня 2015 10:05

В Запорожской области семьи продлевают субсидию фото
В Запорожской области 35 тыс. семей автоматически продлили субсидию
В Запорожской области 35 тысяч семей автоматически продлили субсидию.

В Запорожской области 55,9 тыс. семей получали субсидию в отопительный период 2014/2015. Из них 34,8 тыс. семей (62,2%) субсидия была назначена автоматически, без повторного обращения, сообщили в пресс-службе ОГА.

По сообщению департамента социальной защиты населения облгосадминистрации, по состоянию на 15 июля за жилищной субсидией первично обратились 53,7 тыс. семей, из них назначены субсидии по 25,8 тыс. дел (48%).

В департаменте напомнили, что на сегодня согласно постановлению Кабмина, существенно упрощен порядок предоставления субсидий. Для назначения субсидии необходимо представить только два документа – заявление о назначении жилищной субсидии и декларацию о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии. Субсидия назначается на 12 месяцев на основании сведений о доходах, а на следующий период – без дополнительного обращения.

Чтобы воспользоваться упрощенным порядком назначения субсидий, не нужно ждать отопительного сезона. Специалисты объясняют, что даже, если сейчас, с учетом отсутствия отопления, некоторые граждане, преимущественно жители сел и поселков, могут рассчитывать только на нулевую субсидию, с началом отопительного сезона перерасчет им сделают автоматически. Повторно обращаться в органы соцзащиты придется лишь в случаях изменений в составе семьи. Также автоматом перечисляют субсидии тем категориям граждан, которым они были назначены в отопительный период 2014/2015 годов.

Кроме этого, на официальном сайте департамента социальной защиты населения Запорожского горисполкома размещена программа «Онлайн-калькулятор жилищной субсидии», которая позволяет самостоятельно рассчитать обязательную часть платежа. Информация об адресах органов социальной защиты напечатана на обратной стороне декларации. При органах социальной защиты населения открыты горячие линии для предоставления разъяснений.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: