Депутатская комиссия помогла Хортице

Переглядів: 877

13 березня 2008 13:13

Депутатская комиссия помогла Хортице фото
Стоит сказать, что перед выходом этого указа разработкой приоритетных направлений занимались именно запорожцы: сотрудники Национального заповедника «Хортица», представители облгосадминистрации и временная комиссия горсовета по вопросам заповедника. Кстати, именно временная комиссия горсовета (создана в декабре прошлого года), возглавляемая депутатом горсовета, учредителем фонда «Патриот Запорожья» Евгением Черняком, провела ряд рабочих заседаний, встреч и выездов на острове. Благодаря работе временной комиссии удалось решить ряд проблем Национального заповедника, а также предупредить случаи захвата заповедной земли. Комиссия за столь короткий срок показала, что можно системно и эффективно решать насущные и злободневные проблемы острова.

В свете последних скандалов, связанных с самозахватами земли на острове представителями запорожских бизнес-структур, на счету которых рейдерский захват одного из строительных супермаркетов города и другие, указ Президента поспел как раз вовремя.

Кроме того, в соответствии с указом Кабмин должен разработать детальный план территории хоззоны острова. И самое главное – Кабмин совместно с Запорожским горсоветом до 1 июля 2008 года должен обеспечить и упорядочить в соответствии с законом землепользование на территории заповедника, определить и вынести на соответствующие картографические материалы границы острова и остановить незаконное использование земельных участков на территории острова Хортица.

Генеральный директор Национального заповедника «Остров Хортица» Максим Остапенко:

- В 2002 году сессией горсовета был принят генплан развития острова. Но была необходима госпрограмма по развитию национального заповедника, без которой генплан представлял собой лишь протокол о намерениях. Об этом не раз говорилось на заседаниях временной комиссии, ее главой Евгением Александровичем Черняком, решение проблем на местном уровне содействовало принятию важного указа. Теперь есть база, которая позволит более четко и быстро решать проблемы острова.

Депутат горсовета, член временной комиссии горсовета по вопросам острова Хортица Виктор Острянский:

- Национальный заповедник «Хортица» - это наше достояние, объединившее вокруг себя всю региональную элиту Запорожья. Этот указ, выписанный не без участия региональных сил, является нормативным актом, регулирующим комплекс вопросов, направленных на сохранение культурного наследия страны – острова Хортица.



Имя:
Ваш комментарий:

запорожец
13 березня 2008 г. (19:02)
Чушь. Чем она помогла? Когда едешь по плотине, хорошо видно строящиеся "сиротские домики" на острове-заповеднике. Зато очковтирательством они заниматся горазды, вон уже и статейки по СМИ проплачивают ]:-o
!
14 березня 2008 г. (10:23)
Молодцы! Хоть кто-то шевелится не только ради собственной шкуры, а ещё и для народа, истории, так сказать. По-больше бы таких "помощников", может и жить бы стало лучше, жить бы стало веселее...
АнгеЛ
14 березня 2008 г. (10:50)
Не все так радужно и бескорысно "!". Интересно долго еще б тянули наши власти с развитием "Хортицы", если бы не надвигающейся чемпионат Европы по футболу в 2012? А "Хортица" это как раз то место где захотят побывать приезжие туристы, им будет интересно узнать историю страны в которую они приехали, ведь не секрет что средний европеец вообще не знает где эта Украина находиться, и что из себя представляет. Так, что новая "Хортица" станет очередным бизнес-проектом, а уж потом историческим наследием! Так что власти собираються убить двух зайцев одновременно.
Саша
14 березня 2008 г. (19:11)
Да какой нахрен чемпионат, о чем вы?! Для политиканов это повод лишний раз набить карманы. Европа уже 10 раз пожалела, что разрешила провести чемпионат в Украине. Через пару лет, когда всё будет разворовано, чемпионат перенесут в другую страну, а Украина окончательно станет позорищем. Чего стоит клоунада под названием "Верховная Рада", тянущаяся уже полгода... А вы говорите - чемпионат...
konkurs
10 травня 2013 г. (10:15)
Я настоящая украиночка! Веселова Маргаритка!

Схожі новини: