В РФ объяснили, почему не боятся ареста активов по делу "ЮКОСа"

Переглядів: 987

15 липня 2015 16:45

В РФ объяснили, почему не боятся ареста активов по делу ЮКОСа фото
Российская сторона настаивает, что такого механизма не существует.

Иностранные государства не могут арестовать активы России, в случае если Москва не выплатит согласно решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) 2 млрд евро в пользу бывших акционеров нефтяной компании "ЮКОС". Об этом сообщил уполномоченный при Евросуде Георгий Матюшкин.

По его словам, Европейская конвенция по защите прав человека подобных механизмов не предусматривает. Кроме того, он добавил, что делать аналогии между решениями ЕСПЧ и вердиктами Гаагского суда не является правильным, поскольку "арест активов по решению Гаагского суда предусмотрен Нью-Йоркской Конвенции 1958 года".

Напомним, в 2014 году ЕСПЧ постановил выплатить компенсации бывшим акционерам "ЮКОСа" 1,866 млрд евро по иску против РФ и 300 тыс. евро судебных издержек.

17 июня 2015 российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили от судебных приставов постановления об аресте государственного имущества России, находящегося в их распоряжении.

14 июля стало известно решение Конституционного суда РФ, который постановил, что ратификация Европейской конвенции по защите прав и свобод человека и гражданина не отменяет приоритет российского национального законодательства и Россия может не выполнять решения ЕСПЧ, если при этом нарушаются основополагающие конституционные нормы РФ.

Дело ЮКОСа — часто употребляющееся название начавшихся в 2003 г. событий, связанных с уголовным преследованием основных совладельцев российской нефтяной компании "ЮКОС" М. Ходорковского и П. Лебедева, ряда сотрудников компании и аффилированных с ней организаций, а также процедуры банкротства компании "ЮКОС" в результате доначисления ей значительной суммы налогов за прошлые периоды. Эти события оказали значительное влияние на политическую жизнь и деловой климат России и вызывают ожесточенные споры.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: