До конца года всем потребителям установят счетчики газа

Переглядів: 1102

15 липня 2015 13:07

До конца года всем потребителям установят счетчики газа фото
В Нацкомиссии определились со сроками обеспечения жилья приборами учета.

Счетчики природного газа планируется установить населению до 1 января 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Так, Нацкомиссия на своем заседании одобрила для обнародования проект распоряжения Кабинета министров "Об обеспечении населения коммерческим учетом природного газа", согласно которому предполагается обязать газораспределительные предприятия установить до 1 января 2016 г. 100% счетчиков природного газа населению.

"Проектом распоряжения правительства предусматривается обязать газораспределительные предприятия установить до 1 января 2016 года 100% счетчиков природного газа населению, использующему газ для подогрева воды и приготовления пищи", – отметили в НКРЭКУ.

Проектом рекомендовано НКРЭКУ ежемесячно осуществлять контроль за выполнением газораспределительными предприятиями инвестиционных программ, в частности, в части установления счетчиков природного газа бытовым потребителям и проводить внеплановые проверки в случае их невыполнения с применением штрафных санкций.

Как известно, ранее Кабмин вдвое снизил нормы потребления газа для тех украинцев, у которых не стоят счетчики. Если раньше норматив потребления газа домохозяйства, используют только газовую плиту при наличии центрального отопления, составил 6 куб. м газа, то теперь — 3 куб. м газа в месяц на одного человека. Для домохозяйств с плитой и без центрального отопления норматив был снижен с 9 до 4,5 куб. м, а с плитой и водонагревателем — с 18 до 9 куб. м газа в месяц на одного человека.

В итоге не иметь газового счетчика оказалось выгоднее, чем иметь его. В связи с этим "Нафтогаз" уже попросил правительство вернуть старые нормые потребления. 

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
29 травня 2020 г. (01:50)

мечты властей:

1998 год.

до 2000 года в каждой квартире должен быть счётчик!

2015 год 

до 1 января 2016 г. счетчики будут установлены в каждой квартире

реальность:

2020 год

жили без счетчиков, и не плохо живём сейчас без них!


Схожі новини: