Новый закон о выборах принят. Главные изменения

Переглядів: 1928

15 липня 2015 08:05

Новый закон о выборах принят. Главные изменения фото
Верховная Рада приняла новый Закон о местных выборах. Глава ВР Владимир Гройсман на своей странице в Фейсбуке рассказал о главных изменениях в выборном законодательстве.

"
Хочу тезисно объяснить, как же все-таки будут происходить выборы 25 октября.

- Наконец мы отошли от гибридной, очень странной системы выборов, на которую было много нареканий, когда часть депутатов избирается по спискам, а другая часть по мажоритарным округам.

- В селах и поселках с населением до 90 тыс. выборы будут проходить по обычной мажоритарной системе.

- Выборы в райсоветы, горсоветы и облсоветы будут проходить уже по пропорциональной системе.

- Мэров городов с населением более 90 тыс. избирать абсолютным большинством, то есть 50% + 1 голос. Для этого предусмотрена возможность проведения второго тура.

- Город, район, область делятся на округа. По каждому округу партия может выдвинуть своего кандидата (именно партия, избирательные блоки этим законом не предусмотрены). Если партия набрала 5% голосов, количество кандидатов от нее прошедших, определяется в соответствии с количеством голосов, поданных непосредственно за депутата в отдельном округе. В совет проходят кандидаты от партии, получившие наибольшую поддержку избирателей, а не те, которых партия поставила на первые места в списке

- Относительно бюллетеня. На нем будет обозначено фамилию кандидата, а напротив название партии, от которой он выдвигается. Таким образом будет происходить одновременное голосование за кандидата и за партию.

- Выдвижение мэров тоже будет происходить только от партий.

- Дата регистрации партии для участия в выборах не имеет значения (нет нормы, чтобы она была зарегистрирована за год или за полгода до выборов)
- Впервые в Закон введен европейскую норму о присутствии в списке партии не менее 30% представителей одного пола.

Ну и наконец, для тех, кто говорит, что за нового закона определенные округа могут остаться без своих представителей, отвечу - избирателям не за что волноваться, поскольку депутаты будут отвечать за весь город, а Рада сможет дополнительно распределить ответственность депутатов за округа". -сказано в сообщении В. Гройсмана



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: