Иран заявил о достижении соглашения с "шестеркой" по ядерной программе

Переглядів: 858

14 липня 2015 12:12

Иран заявил о достижении соглашения с шестеркой по ядерной программе фото
Переговоры по урегулированию иранской ядерной программы завершились в ночь на вторник, 14 июля, в венском отеле "Кобург", передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

"Шестерка" международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) провела также координационную встречу, на которой утверждались последние формулировки в 100-страничном соглашении с Ираном.

Ожидается, что о результатах встречи и достигнутых договоренностях стороны сообщат во вторник после финального заседания глав МИД, которое начнется в 11:30.

Отмечается, что при этом один из иранских дипломатов заявил, что во время переговоров сторонам удалось прийти к соглашению. Это подтверждают и источники в одной из западных делегаций.

Вместе с тем представители "шестерки" и Ирана на уровне экспертов и политдиректоров продолжили обсуждать возможность допуска международных инспекторов на ряд предприятий Ирана для проверки на предмет ядерных разработок в военных целях. В частности, отмечается, что между сторонами достигнута договоренность о посещении всех ядерных объектов Ирана группой наблюдателей ООН. Ранее власти Ирана заявляли об отказе пускать на свои атомные заводы иностранных представителей.

В том случае, если сделка по иранской ядерной программе будет подписана, с Ирана постепенно снимут все международные санкции. Проект договора предусматривает ограничения в иранской ядерной программе больше, чем на десять лет.

Источник: УНН


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: