Запорожская АЭС будет работать в особом режиме

Переглядів: 1287

13 липня 2015 20:11

Запорожская АЭС будет работать в особом режиме фото
Запорожская АЭС будет работать в особом режиме
Запорожская АЭС будет работать в особом режиме из-за накопительного сезона для зимы.

Первый месяц лета в этом году выдался крайне нестабильным с точки зрения погодных условий. За короткий период Запорожской АЭС пришлось пережить и высокие температуры, и проливные ливни со шквальными ветрами.

На сайте Запорожской АЭС сообщают, что с точки зрения работы 2015 год особенный. Если в прошлые годы имели место диспетчерские ограничения, и станция несла пониженные нагрузки, то сегодня, несмотря на летний период, в работе находятся пять блоков. Это связанно с тем, что на летнее время тепловая генерация разгружена, ведётся накопление органического топлива для работы зимой.

«Подготовка к летнему периоду на Запорожской АЭС начинается еще зимой. Она включает в себя в первую очередь ремонт оборудования, обеспечивающего расчетные показатели температуры охлаждающей воды. Поэтому был выполнен в полном объёме ремонт обеих градирен, брызгальных полей и модулей, и сейчас все они включены в работу», - проинформировал главный диспетчер ЗАЭС Илья Юрьевич Захаров.

В процессе подготовки к летнему сезону выполнена такая масштабная работа как ремонт автотрансформаторов связи – как на Запорожской АЭС, так и на ЗаТЭС.

В особом режиме работают сегодня и системы охлаждения, к которым относятся, в частности, параинжекторные машины и системы вентиляции, кондиционирования воздуха. Всё это оборудование находится в исправном состоянии и позволяет поддерживать необходимый температурный режим и на самих энергоблоках, и в других помещениях.

Источник: golos.zp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: