В Запорожской области увеличат заповедные земли

Переглядів: 939

9 липня 2015 18:42

В Запорожской области увеличат заповедные земли фото
Заповедные площади Запорожской области увеличат почти втрое
Заповедные площади Запорожской области увеличат почти втрое. Об этом сообщили в пресс-службе ЗОГА.

В Запорожской области в этом году за счет создания новых заповедных территорий и расширения существующих, площадь природно-заповедного фонда увеличилась на 377, 0295 га.

В Мелитопольском районе создали ботанический заказник местного значения «Целинный участок», в самом Мелитополе появились два парка-памятника садово-паркового искусства «Студенческий лес» и «Аллея Славы», также была расширена площадь парка-памятника «Лесопитомник».

Как сообщили в ведомстве, до 2021 года заповедный фонд необходимо увеличить почти втрое – до 12%. В свою очередь, Департамент экологии и природных ресурсов взял на себя ответственность за освоение средств из областного фонда охраны окружающей среды на установление на местности трех объектов природно-заповедного фонда местного значения в пределах Вольнянского района, а именно «Круглик» площадью 5 га, «Балка Ульяновка» площадью 16 га и «Балка Казачья» площадью 12 га на общую сумму 66 тыс. 779 грн. Сейчас идет поиск исполнителей.

Также из областного фонда выделены средства на разработку проекта землеустройства по организации и установлению границ территории геологического заказника общегосударственного значения «Днепровские пороги» площадью 1 тыс. 383 га, исполнителем которого выступает Национальный заповедник «Хортица». Заявленная стоимость этих работ составляет 20 тыс. 169 грн.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: