Запорожцы страдают от укусов клещей

Переглядів: 944

8 липня 2015 18:01

Запорожцы страдают от укусов клещей фото
Каждый день клещи кусают более 500 запорожцев
Каждый день клещи кусают более 500 запорожцев. А в России фиксируют случаи летального исхода от энцефалита.

В зарослях травы могут быть иксодовые клещи — переносчики возбудителей клещевого вирусного энцефалита, болезни Лайма, лихорадки Западного Нила, туляремии и других опасных заболеваний. В лесопосадках клещи обитают вдоль дорожек на траве, на полянах прячутся в тени деревьев и кустов.

Ежегодно в лечебные учреждения Запорожья с укусами клещей обращаются более 500 человек.

В качестве профилактики от укусов клещей специалисты рекомендуют соблюдать элементарные правила: одежда должна закрывать открытые участки тела, также использовать эффективные репелленты. После прогулок следует сменить одежду.

Для удаления клеща необходимо пинцетом захватить его у основания хоботка, как можно ближе к телу, расшатывающими осторожными движениями вытянуть и обработать ранку перекисью водовода, затем спиртовым раствором йода. Нельзя резко выдергивать или раздавливать клеща.

Если клеща не удалось удалить самостоятельно, либо часть клеща осталась под кожей, необходимо обратиться в лечебное учреждения по месту жительства.

Иногда, после удаления клеща, возникает зуд, боль, кругообразные красные пятна около укушенного места, наблюдается головная, мышечная боль — это проявления болезни Лайма. В этом случае необходимо обратиться в кабинет инфекционных заболеваний (КИЗ) лечебного учреждения по месту жительства или в Запорожскую областную клиническую инфекционную больницу (ул. Нижнеднепровская,8).

Источник: ipnews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: