В Мелитополе городские власти проигнорировали день рождения Кобзаря

Переглядів: 983

10 березня 2008 13:20

В Мелитополе городские власти проигнорировали день рождения Кобзаря фото
Звучали стихи поэта, песни на его произведения, строки из биографии, слова признания и восхищения. К бюсту легли цветы. Рядом с ним – развевались национальные флаги. И стояли в почетном карауле воспитанники руководителя фольклорно-этнографического кружка центра детского туризма Оксаны Човпило - одиннадцатилетние казачата Дмитрий Галкин и Антон Бессонов в украинских сорочках, вышитых собственными руками. А началась встреча с поминальной панихиды. И закончилась исполнением гимна Украины.

Но и потом, когда торжество закончилось, участники митинга долго не расходились. Они делились наболевшим. В частности, профессор педуниверситетета, руководитель городской организации «Просвiта» Виктор Гудзь, представитель городской организации «Народный Рух Украины» Сергей Шиян выступили против решения городских властей установить памятник Т. Шевченко, на перекрестке дорог. Его место, считают они, или на площади Победы, или рядом с Таврическим агротехническим университетом.

Депутат горсовета Владимир Бабуха поддержал это мнение и напомнил, что в прошлом созыве на сессии было принято решение установить памятник Т. Шевченко напротив «Детского мира». И это решение никто не отменял. А представитель городской организации «Народный Союз «Наша Украина» Геннадий Карачевцев недоумевал, почему на митинге не было ни одного представителя городской власти.



Имя:
Ваш комментарий:

SV
10 березня 2008 г. (14:36)
А кого официально пригласили на митинг из городских властей? -Вальтера приглашали? Что-то его мало на мероприятих городских видно :-) :-) :-)
апельсин
10 березня 2008 г. (14:42)
а они свой помаранчивый втихаря митинг сделали, чтоб никто не догадался. А теперь можно и покритиковать что никто не пришел, но памаранчики никого и видеть не хотели!!!!
нарколог
10 березня 2008 г. (15:10)
SV, Вальтер запойный, наверное опять забухал по случаю 8 марта, теперь увидим его не скоро :-)
Пролетарий
10 березня 2008 г. (18:50)
приглашали - не приглашали. Не жарит!!!! ]:-o Власти сами должны были организовать праздник. Про нашего родного великого Шевченко забыли. А про какой-нибудь шайрам-байрам почему-то помнят.
миха
10 березня 2008 г. (19:32)
А Пролетарий прав - власти обязаны сами организовывать такого рода мероприятия. Более того, приглашать тех мелитопольцев, которые в силу своей невежественности этот праздник "не замечают".
ВВВ
11 березня 2008 г. (07:46)
Да, власти местной с праздника никакой финансавой выгоды нет, вот и проигнорировали его... Забывают родное культурное наследие, но позволяют строить всякие мечети... ГАНЬБА!!!
сосед
11 березня 2008 г. (08:07)
Не пришли по двум причинам: 1 - не актуальная тема для местного населения. Литература вообще видать не в шане, а украинская тем паче; 2-вытекает из п.1 - не знали или забыли. Кстати , почему бы газете не провести опрос на эту тему, тем более, что пост уже начался.
Аноним
11 березня 2008 г. (09:32)
Я был на этом мероприятии и имел возможность понаблюдать всё это действо со стороны. Честно говоря такие "націоналісти" могут вызывать только жалость ИМХО. Нет чтить и помнить усопших это конечно хорошо, но не так. И так начнем по порядку. Сначала была понихида причем хочу отметить служителями Раскольникова (т.е. Киевского патриархата) которого весь православный мир не признает, и это понятно почему. Но больше чего возмущает, что присутствующие говорили: мол мы приходым до Шевченка и просимо ёго. Чего они просят? Я не понял. Шевченко ещё не кто не причислял к лику святых. В общем все эти люди одинаковые. Я жил несколько лет в Киеве, так вот там таких тоже много. Например УПАшники устраивают свои митинги, что аж всплакнуть хочется. Таки уси православни, а в храмы КП ходят и иногда такие вещи говорят что волосы стают дыбом(тина тогочто мы просимо и молимо нашого Шевченка). В общем как-то жалко все это смотрится. А что властей не было это правильно, нечего с ними позориться. ИМХО
Буйный
11 березня 2008 г. (11:04)
Все правильно. Политики-помаранчи решили провести митинг под бюстом Шевченко. Будь там мэр, так его сразу же обвинили в оранжевости. Считаю, что никому из властей там быть просто нельзя, пока бешенные помаранчи будут продолжать политизировать день рождения Шевченко.
громадянин
11 березня 2008 г. (13:28)
У мітингу прийняли участь патріоти України. Ще не вмерла Україна, бо є ще громадяни, що товаришують з головою та більш за все люблять Україну. Настоящі Запорізькі Козаки. :-|
миха
11 березня 2008 г. (14:00)
Вообще-то надо почитать историю. Когда КП уже доносил до людей Слово Божие, МП и в помине не было. А то,что архиепископа Костантинопольского в свое время промордовали в тюрьме до тех пор пока не подписал, это факт. А насчет "прошений" че-то Аноним перепутал. Читались стихи и пелись песни на стихи Шевченко. По поводу организации - безусловно можно и лучше. Но ведь в чужих руках всегда толще. Попробуйте организовать сами, тогда и сравним. Людей действительно маловато было, но ведь видите сами, что, к сожалению, ощепенцев в нашем городе вместе с равнодушными - пока большинство.
Елена Васильевна
11 березня 2008 г. (16:56)
В Школах города был карантин -проводить мероприятия было нецелесообразно. Початок і відкриття Шевченківських читань відбудеться в парку ім. М. Горького 11 березня в 13.00 біля бюста великого Кобзаря. Продовжиться свято сьогодні в Малій Академії Наук. Запрошуємо всіх шанувальників, патріотів та небайдужих до творчості українського письменника Тараса Григоровича Шевченко.
Атеист
12 березня 2008 г. (08:42)
Ребята! Только вот не нужно сюда еще и цитаты из библии вставлять. Смешно как-то. Ибо любой школьник (малость потренировавшись) этот 19 и 20 стих (да и всю библию) сможет трактовать в разных вариациях. На любой вкус. (например как бы понял эти строки кощей бессмертный, или наркоман, или гомик, или ... любой прикольный персонаж). Юмористы не пользуются этим только из-за того, чтобы фанатично-верующих не обижать.
шанувальик
11 березня 2008 г. (20:41)
При чому тут карантин. Минулого року карантину не було, школярів теж не було( на мітингу). Але міський голова - був. Мабуть тоді, в очікувані виборів треба було залицятися, а зараз такої потреби не має. Треба бути відвертішими - забули, або проігнорували, тому що нема цього у сердці. Тільки вважаєте себе громадянами України, а на справді ... Уявіть, що Новий Рік Ви святкуєте не з 31 на 1, а, наприклад, 3 січня. Смішно! А Шевченківськи читання у школах необхідно проводити щоденно, бо бракує нам всім патріотизму.
горожанин
11 березня 2008 г. (21:00)
Памятник Великому Кобзарю поставить так, чтобы все видели что мы украинцы. Самое крутое решение по установке памятника: пиццу с площади у офиса "Укртелекома" убрать, а памятник поставить и площадь назвать Майданом Воли. На долгострой объявить конкурс и продать. Имея перевыполненный бюджет город сам может достроить это здание и отдать его детскому творческому центру, музею, информационному центру, общественным организациям. Площадь оживет и наполнится содержанием, а кто реализует этот проект - тот войдет в историю города навсегда. Кто желает себя, во имя Украины, увековечить? Вперед. :-[
Аноним
12 березня 2008 г. (03:59)
Шевченко просто поэт. Он ничего несделал такого, что-бы ему ставить памятник в центре города, в парке да, не плохое место тишина ипокой. Есть литературные кружки почитающие его творчество, и я не понимаю причём здесь мэрия. Кружков по интересам много и городской бютжэт не должэн содержать эти кружки. Они, что больные на всю голову - молиться Шевченко и просить его о чём-то, тело его сгнило а душа скорее всего в аду, потому,что он призывал к насилию(а это не христианство) и он отказался от Бога- "а до того я не знаю Бога" это отрывок из его стихов. Кто кому поклоняется тот с тем и вечность проводить будет. Кто с Богом а кто с бесами.19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, 20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им. (Втор.30:19,20)
Лаврентий
12 березня 2008 г. (13:47)
шанувальник-нафик ваш кабьзарь, кому в мелитополе нужен, притянули "за уши" абы шо. детей и так всякой лабудой стали загружать вместо Пушкина или Лермонтова,Некрасова, Толстого и прочих, действительно великих. Патриотизм - весь этот шит белыми нитками. Горожанин - долгострой - есть частная собственность причем одновременно около десятка разных лиц и фирм, одно время Ваня Аносов пытался эти руины себе под корпус универа прикупить, да обломался. Снести его это надо властям сначала десяток судов выиграть по лишению прав собственности. Пиццу сносить еще смешнее, :-) :-) давайте тогда и укртелеком снесем. Пицца - тоже частная собственность и снести ее обойдется казне дороже чем пять памятников шевченку, бендере, махно и им подобным.
студентка
12 березня 2008 г. (13:52)
В парке хорошее место есть - убрать крашенного бронзой идола (кагтавого Ленина) и поставить на его место для нео-патриотов шевчика. тысченка комуняк повозмущаются, и тысченка нациков порадуются, а остальным пофиг, пофиг, пофиг. :-/
Елена Васильевна
12 березня 2008 г. (14:36)
11 березня, в Мелітополі, розпочався традиційний Шевченківський тиждень - цього року Кобзареві виповнюється 194 роки з дня народження. Біля бюсту видатному українському поетові, вчора, у міському парку ім. М.Горького відбувся урочистий мітинг, в якому взяли участь творча інтелігенція міста та учнівська молодь.
наблюдатель
12 березня 2008 г. (23:51)
А права-то студентка в последних словах. Равнодушие - вот, что нас погубит. Мы ко всему равнодушны. Нас не "волнует" ни Шевченко, ни тарифы, ни дороги,ни беспредел в городе. Вернее волнуют, но так - сбоку.Что бы "само" , без нашего участия. Нас волнуют только собственные шкура и брюхо. Да, совсем забыл, и неприятности у соседа. Прав п.Кумок, потому что все МЫ - стая товарищей. P.S. п.Дубинина мы видим, как Вы переживаете. Не волнуйтесь. Просчеты этого года можно исправить в году будущем или в следующем за ним и т.д.
АнгеЛ
13 березня 2008 г. (13:24)
Равнодушие говорите. Это верно подмечено! Только корень нашего равнодушия, сегодняшний ритм жизни. Если человек ежедневно пашет что бы прокормить семью, то он очень редко оглядываеться по сторонам, его больше интересует собственное положение. А жизнь с каждым днем все больше и больше дорожает, а значет и пахать нужно с каждым днем все больше. Отсюдо и равнодушие!
Лаврентий
13 березня 2008 г. (13:51)
Не такая уж ныне и жизнь тяджелая, раньше намного тяжелее людям приходилось. просто ценности изменились, тогда куску хлебя рады были, а теперь отпуск у моря подавай, компьютеры мобилки по 300 баксо и прочую дребидень, Почему то при нынешней как вы говорите "тежелой"жизни в кафешках постоянно толпы народу. И не тарелку супа пожрать они туда пришли, а просто покутить.... Раньше идеологию и идолов вдалбливали, теперь этот шевченко и прочие никому не нужен... это отживший музейный экспонат, ценности другие и люди дрогое ищут, новый прикол для мобилки, или про "феншуй" почитать, порнушку или боевик лома на диване на ДВД посмотреть и тд. "классика" она и есть "классика" - отжившая свое, читать Шевченко или "Войну и мир" это тоже самое, что перечитывать "Как закалялась сталь" или "Поднятую целину". Это современноу человеку не нужно, да и из стариков может только небольшая горстка националистов найдется читающих шевчика. Вопрос - зачем памятник тому к кому мы равнодушны? за год собрали 2000 грн, вот ответ никому он не нужен. Власти теперь "нагнут" -заставят фирмы и бизнесменов скинуться НО ЗАЧЕМ ????
Владимир
13 березня 2008 г. (17:30)
Кому это нужно,пусть те и платят за памятник!Хасим Меметов никого не спрашивал,а сам поставил памятник Володе Высоцкому,но,думаю,если-бы спросил,то как минимум полгорода откликнулись-бы.Вот и майданутые пусть за,свои,ставят памятники своим идеологическим идолам,Тарас Шевченко,наверное в гробу переворачивается,видя как бессовестно его имя трепят и используют в своих пропагандистких целях разное националистическое отребье. А для большинства народа,и не только Украины,он был,есть и будет Великим,и не только поэтом,прозаиком а и философом с мировым именем!
миха
13 березня 2008 г. (22:52)
Неужели крепостным жилось лучше. Да и в конце концов ведь ... не хлебом единым
MELICCA