В Киеве рынок новостроек переживает не лучшие времена

Переглядів: 988

4 липня 2015 14:12

В Киеве рынок новостроек переживает не лучшие времена фото

Затянувшийся кризис в Украине не позволяет рынку недвижимости достичь прежних показателей. Более того, некоторые проблемы со временем только усугубляются. Однако жилые комплексы в Киеве продолжают строиться, в чем легко убедиться, если перейти по ссылке. Насколько востребованы квартиры в новостройках, какие проблемы приходится решать застройщикам и какие прогнозы дают эксперты? Ответы на эти вопросы есть у аналитиков.

Ситуация на рынке новостроек

Во время кризиса платежеспособность граждан существенно снизилась, чему стали причиной не только проблемы с зарплатой, но и стремительно повышающиеся цены на продукты всех категорий. Рост курса доллара в этом вопросе сыграл не последнюю роль. Стоит ли говорить, что спрос на квартиры значительно упал. Особенно это касается столицы, где цена на квадратные метры намного выше, чем в других городах Украины.

Причиной снижения спроса на квартиры в Киеве становится не только их высокая стоимость, но и отсутствие хороших условий кредитования. Многие банки сегодня переживают тяжелые времена, поэтому о льготных условиях кредита на покупку жилья говорить не приходится.

Однако аналитики отмечают, что даже при низком спросе интерес покупателей постепенно смещается в сторону новостроек, жилье на вторичном рынке становится менее интересным. Хотя это мнение достаточно субъективно. Если вопрос с жильем стоит остро и требует быстрейшего решения, покупатели, как правило, выбирают вторичный рынок квартир.

Проблемы застройщиков

Низкий спрос на квартиры в столичных новостройках – не единственная проблема застройщиков во время кризиса. Не менее неприятным является подорожание практически всех строительных материалов. Связано изменение цен с ростом курса доллара, однако даже отечественные строительные материалы сегодня стоят значительно дороже.

Повышение цен на материалы вынуждает застройщиков увеличивать стоимость квадратного метра в квартирах или искать более дешевые аналоги. Выбор слишком дешевых строительный материалов грозит снижением качества и долговечности жилого дома, поэтому застройщикам приходится искать компромисс.

Что говорят прогнозы

Дать точный прогноз по рынку новостроек в Киеве достаточно сложно. Как и по всей Украине, в столице перспективы зависят от многих факторов, основными из которых является решение экономических и политических проблем в стране. Как только ситуация в целом стабилизируется, можно ожидать и оживления рынка столичных новостроек. Однако эксперты смотрят в будущее не слишком оптимистично. Кроме того, даже в случае стабилизации ситуации слишком быстрых улучшений ждать не стоит. Скорее всего, пройдет не один год, прежде чем застройщикам удастся достичь докризисных показателей.




Схожі новини: