Мэр Славянска преследует журналистку

Переглядів: 1611

7 березня 2008 09:23

Мэр Славянска преследует журналистку фото
Об этом говорится в открытом письме сотрудников «САТ плюс», размещенном на сайте "Телекритика", текст которого размещен ниже. «ВНИМАНИЮ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ Мэр Славянска, Донецкой области, поставил журналистку «на счетчик» В Славянске Донецкой области продолжается давление на СМИ. Ранее в этом небольшом городе незаконно был осужден Игорь Александров.

Журналист, который вторым после Георгия Гонгадзе заплатил своей жизнью, чтобы свобода слова в этой стране была не просто красивым словосочетанием. Новую «разборку» с представителями СМИ затеял мэр Славянска и член «Партии Регионов» Валентин Рыбачук. Его жертвой стала мать двоих детей Наталия Попова – журналистка и главный редактор местного телеканала «САТ плюс». В одном из своих репортажей Наталия попросила мэра отремонтировать разрушенную Аллею Славы.

Телевизионщица сочла нужным сказать, что денег, которые город тратит, арендуя у мэра его личный "Лексус", хватило бы и на ремонт. Реакция последовала незамедлительно! «По понятиям» Валентина Рыбачука такой репортаж – это «наезд» на честь и деловую репутацию. Аллею отремонтировали, но журналистку наказали – поставили «на счетчик»! Обиженного политикана «поддержал» городской суд.

Попову обязали выплатить 80 000 гривен штрафа. И это несмотря на то, что слуги Фемиды собственными глазами видели съемку разрушенной Аллеи и акт о передаче "Лексуса" в аренду городу. Такова цена свободы слова в Славянске – городе, который уже давно прославился на всю страну своим «толерантным» отношением к СМИ. Первым на себе «гуманность» славянских судей ощутил на себе Игорь Александров. Ощутил сполна. Он стал первым украинским журналистом, которого городской суд Славянска лишил права заниматься профессиональной деятельностью.

Журналисту понадобилось более двух лет жизни, чтобы доказать, что сделано это было незаконно... И все-таки в конечном результате Игорь проиграл… Его лишили самого ценного – жизни. Вместе с Игорем проиграла вся украинская журналистика. Ей самым ужасным образом «объяснили», что критиковать богатых и влиятельных «нельзя».

Ныне образцово-показательное давление на СМИ в Славянске началось с новой силой! Все возвращается на круги своя. Сейчас дело Наталии Поповой приобрело еще более опасный характер. Ставки увеличились. Наталия оспорила вердикт. А прокуратура заявила о том, что приговор судьи не соответствует всем собранным доказательствам. Но во что это выльется в будущем? Чего ожидать от региона, где разговор властей с представителями СМИ короткий? Что может случиться в городе, где принято публично наказывать журналистов за исполнение профессиональных обязанностей?

Еще вчера Наталия говорила правду, а уже сегодня вынуждена искать ее в средствах массовой информации. Победить представителя самой влиятельной политической силы Донецкой области в одиночку практически невозможно. Бороться с ним до конца – значит подписать себе смертный приговор! Но сдаться и признать свою псевдо вину – значит продемонстрировать безнаказанность властей и развязать им руки в отношении других представителей СМИ.

Коллектив телекомпании «Сат-плюс» и Наталия Попова лично обращаются ко всем журналистам, которые ценят свободу слова и готовы ее защитить. Секретариат Донецкого Союза журналистов в своем официальном заявлении уже осудил решение Славянского суда и считает, что вердикт представляет серьезную угрозу для развития демократии и свободы слова в Украине. Теперь пришла очередь высказать свою позицию и представителям СМИ.

Только всеобщее внимание журналистов к этому циничному и вопиющему правонарушению в силах раз и навсегда отбить желание властей действовать подобным образом. Чиновники должны помнить, что они – «слуги народа», а пресса – «голос этого народа». И сегодня этот голос просто обязан прозвучать во всеуслышанье!».

По материалам ПОЛИТСОВЕТ.



Имя:
Ваш комментарий:

Алех
7 березня 2008 г. (09:34)
Гопота синяя! Прохсессионалы млять!
пеший ход
7 березня 2008 г. (11:32)
А если журналистка прокололась и выдала в эфир недостоверную иформацию? В любой профессии есть профессионалы и любители. Зная, что каждое слово стреляет в непростой среде обитания, более высокий профессиональный уровень в работе позволит избежать многих проблем. Сожалею и поддерживаю объективное разрешение конфликта в соответствии с законами Украины. :-[
Олег
7 березня 2008 г. (13:47)
2 пеший ход. В вы вообще статью читали! Или так, просто увидели, что на "синего мэра" бочку катят и возбудились! Ведь написано: Попову обязали выплатить 80 000 гривен штрафа. И это несмотря на то, что слуги Фемиды собственными глазами видели съемку разрушенной Аллеи и акт о передаче "Лексуса" в аренду городу!
А.ЮФШЕРОВИЧ
9 березня 2008 г. (11:30)
99 % учебника по журналистике в руках не держали не говоря о базовом образовании. А гонору а спеси- отрабатывают каждый руб журнолистоваладельца. А АКЦЕНТЫ с речевыми дефектами ! Как дело дошло дошло до кодекса чести и обьективности -ВСЕ В КУСТЫ! ПОЗОРНО И ПРОДАЖНО ВСЕ! ПРОТИВНО!
z
7 березня 2008 г. (13:30)
Журналистика - очень тонкая профессия! К сожалению в Украине законодательство о журналистике и информации слишком субъективно в отличии, уважаемый Алех, от вами почитаемых Штатах. Если напечатал информацию - предоставь ссылку на реальный источник! Высказал собственное мнение - приложи реальную его аргументацию. А это вам не выперды гениев мелитопольской журналистики. Посмотрите на заголовки статей в газетах! Уже за них многие бы ворковали на нарах с гопниками. И, к слову, этих самых гопников создает, Алех, оранжевые руки с косами. Погляди глазами и напряги "допытливый" ум, куда пойдет работать молодежь, заканчивающая ВУЗы. В школах новоявленное тестирование направленно на "отсекание" большей части для поступления в ВУЗы. Армия сокращается. ППЦ - куда ты лезешь Алех? Какие синие? Мрак...
ВВВ
7 березня 2008 г. (14:40)
Сложно это все... Свободы слова в нашей стране нет и не было. У руля всего сущего стоят те, кто в состоянии купить Фемиду с потрохами. А это ведь не эдинственный случай. Вспомните Г. Гонгадзе! А сколько таких вот дел спрятано от глаз людских? Вот тебе и двоякая ситуация: с одной стороны в Мелитополя на власть нихто не рыпнется, за места теплые держаться (а соответственно дают на все свое молчаливое согласие). С другой стороны люди работают, кормят семьи и нужно ли им вообще рыпаться туда где за лишнее слово проломят голову? Двояко это... Я думаю, что если уж избрал журналистику своим путем - иди до конца, а не соси и глотай как это делают многие... Но я могу ошибаться... Журналистов много, настоящих мало. И если уж не они будут бороться с псевдодемократией, то кто же? Хотя не стоит скрывать, что многие журналисты получаю зарплату в конвертах... Быть может дело Славянска и станет тем фитилем, который зажет огромный факел, но я в этом не уверен. Все замнется, а человек пострадает и дай Бог что бы лучше материально чем физически... Эй, Господа местные журналисты, у вас есть у кого учиться. Такие качества в наше время большая редкость...
бывалый
7 березня 2008 г. (20:50)
У каждого своя правда и каждый пытается выпендриться и показать, что его правда самая правдивая. У большинства людей посткоммунистический синдром сделавший их психбольными и многие из них владеют разными профессиями в т.ч. и профессией журналистов. На что променял жизнь Гонгадзе - на борьбу с ветряными мельницами. Это печально. :-[
Аноним
1 березня 2011 г. (18:59)
просто сат плюс очень любит штепу неллю,а они конкуренты. Всё это правакация.

Схожі новини: