Верховная Рада заработала и приняла постановление по НАТО

Переглядів: 599

6 березня 2008 16:37

Верховная Рада заработала и приняла постановление по НАТО фото
В сессионном зале зарегистрировано 446 народных депутатов. Верховная Рада установила, что решение по вступлению Украины в НАТО принимается по результатам всеукраинского референдума. Яценюк также заявил, что сегодня в Верховной Раде подписан Протокол взаимопонимания. При этом он отметил, что лидерами фракций высказываются некоторые замечания к протоколу взамопонимания.

В то же время, по его словам, протокол вступает в силу после принятия постановления относительно НАТО. Яценюк также положительно оценил тот факт, что парламент возобновил свою работу. Своим первым решением Верховная Рада установила, что решение по вступлению Украины в НАТО принимается по результатам всеукраинского референдума, который может проводиться по народной инициативе, согласно закону О всеукраинском референдуме.

За принятие такого постановления проголосовало 248 депутатов Рады при необходимых 226. Не голосовала в полном составе фракция КПУ. За постановление проголосовали 175 народных депутатов из фракции Партии регионов, 34 из БЮТ, 19 депутатов из НУ-НС и 20 депутатов из Блока Литвина. Это постановление также предусматривает, что спикер должен известить генерального секретаря НАТО о таком решении.

По материалам УНИАН, Українські новини, РБК-Украина



Имя:
Ваш комментарий:

Витя опять кинул изб
6 березня 2008 г. (20:35)
После голосования лидерам фракций было предоставлена возможность для реплик по поводу мотивов голосования. Наиболее знаковыми стали слова председателя Партии регионов Украины Виктора Януковича. Из его слов выходит, что именно ПР, а не кто-либо иной, предложила текст принятого революционного постановления. «Фракция Партии регионов в Верховной Раде заявляет о последовательности в защите исключительного права украинского народа на принятие решения о присоединении к НАТО путем проведения всенародного референдума. В тоже время оставаясь сторонниками продуктивной работы Верховной Рады, законодательного решения самых важных социально-экономических вопросов в развитии государства и готовность к компромиссу с другими политическими силами, сегодня мы предложили проект постановления Верховной Рады, который был только что принят и практически разблокировал работу Верховной Рады Украины», - отчеканил Янукович. Вслед за ним слово было предоставлено Симоненко. Не церемонясь с партнерами по оппозиции, он обвинил сначала всю Верховную Раду в нарушении правовых норм, а потом и Партию регионов в предательстве интересов избирателей, которым она не обещала вступление в НАТО. «Во-первых, сегодня Верховная Рада голосовала за абсурдную вещь. У нас нет закона «О всеукраинском референдуме», и это ноу-хау в праве, которое внедрила Верховная Рада, - ссылаться на несуществующий закон, которого нет. Это, во-первых», - декламировал лидер коммунистов. «Во-вторых, для тех, кто старался скрыть свои намерения, объясняю: президент никогда не подпишет такой закон. И все то, на что вы надеялись уже сегодня лопнуло во время голосования», - продолжал Симоненко. «Письмо трех» (заявление о присоединении к ПДЧ) он назвал «заранее четко спланированной провокацией, цель которой – дискредитация парламента, узурпация власти и угроза националистической диктатуры. И эта угроза реальная», - не унимался Симоненко. После этого он перешел к прямым обвинениям в адрес Партии регионов, которая, по его слов

Схожі новини: