"Жена спаслась, притворившись убитой". Выжившая в кровавой бойне в Тунисе семейная пара вернулась в Украину

Переглядів: 2122

30 червня 2015 15:14

Жена спаслась, притворившись убитой. Выжившая в кровавой бойне в Тунисе семейная пара вернулась в Украину фото
Туристы массово покидают Тунис после кровавой пятницы на пляже в Суссе, когда террорист расстрелял из автомата Калашникова 40 европейцев и ранил еще столько же.

Киллер в черной майке и шортах, оказавшийся местным поклонником террористического "Исламского государства", свободно пришел на пляж пятизвездочного отеля Imperial Marhaba (в Тунисе все пляжи муниципальные), вытянул спрятанный в пляжный зонтик автомат и открыл хаотичную пальбу по загоравшим людям. Туристы в ужасе начали разбегаться, а террорист кинулся за ними к бассейну и лобби, расстреливая по пути. В ходе перестрелки с полицией он был убит.

УКРАИНКУ РАНИЛ В НОГУ

Среди жертв террориста, большинство из которых британцы, есть и украинцы. Это пожилая пара из Киева — 76-летняя Надежда Старченко и ее 78-летний супруг Игорь Циприанович. Мужчина плавал в море, когда на пляже начался ад. Террорист ранил его жену в ногу. "Я увидел с моря ужасную картину: мужчина в черном с возгласами бегал по пляжу и стрелял в людей почти вплотную. Отдыхающие начали кричать, кто-то прыгал в море, другие бросились наутек в сторону отеля, — рассказал выживший турист. — Террорист побежал за ними, а я бросился к жене — она была ранена, но жива! Надежду спасло то, что она притворилась мертвой, жена теперь может отмечать второе рождение. Женщину на соседнем лежаке террорист добил несколькими выстрелами. Мы с женой пошли в соседний отель. После того, как я отправил ее на скорой в больницу, вернулся в свою гостиницу. А там... Страшно вспоминать: всюду кровь, трупы".

Тунисские медики сделали Старченко операцию на ноге. Ранение оказалось нетяжелым, женщину выписали из больницы, и киевляне уже вернулись домой. Пара любила путешествовать, отдыхали в Египте и Тунисе, тур в злосчастную "пятерку" обошелся в $2500 на двоих за неделю.

Еще одна уроженка Украины, гражданка Бельгии Светлана Лемер (Новосельская), по информации бельгийских СМИ, погибла во время расстрела. 54-летняя женщина, которая уже 15 лет жила за границей, отдыхала с мужем-бельгийцем Эмилем и их общими друзьями в Imperial Marhaba. Спасаясь от пуль, Эмиль успел нырнуть в море, а Светлана, как сообщает бельгийское издание sudinfo.be, не добежала до спасительной воды, была тяжело ранена и позже умерла в больнице. У нее остались взрослые дочь и сын. В посольстве Украины в Тунисе не смогли уточнить информацию по погибшей этнической украинке.

АТАКА ИСЛАМИСТОВ

Тунисские власти тем временем арестовали подозреваемых в организации теракта. По версии следствия, они прошли подготовку в лагерях террористов в соседней Ливии. Как сообщает Би-би-си, стрелком оказался 23-летний Сейфеддин Резги. Он был студентом инженерного факультета в институте родного города Кайруна, никогда не имел проблем с законом.

Друзья рассказали, что Резги увлекался брейк-дансом, в интернете даже есть ролики с его танцами. На странице в Facebook тунисский стрелок ставил лайки мадридскому "Реалу" и футбольной сборной Туниса. Также там есть записи, в которых Резги одобрял деятельность "Исламского государства", а также такая: "Если любовь к джихаду — преступление, то каждый может считать меня преступником".

По словам выживших очевидцев, убийца перед расстрелом якобы ходил по пляжу и уточнял у туристов национальность, а потом намеренно отстреливал европейцев. Друзья уверяют, что Резги был милым и приветливым, а мозги ему, мол, промыли радикальные исламисты. Предполагают, что под их влияние он попал на собраниях в подпольных мечетях в Кайруане. Кстати, после теракта местные власти приказали закрыть около сотни мечетей, где может идти пропаганда исламистских идей.

Эксперты предполагают, что исламисты хотят отпугнуть от страны туристов, приносивших стране пятую часть дохода, чтобы радикализировать местных. Это уже второе в этом году нападение боевиков на туристов в Тунисе (в марте были убиты 22 посетителя столичного музея).

"Тунис, несмотря на свою бедность, оставался самой успешной и стабильной страной среди переживших "арабскую весну" государств. В прошлом году здесь прошли первые демократические выборы президента. Ситуацию раскачивают исламские экстремисты, которые вместе с оружием проникают в страну из Ливии через плохо охраняемые границы", — рассказал нам эксперт по Северной Африке Андрей Мирошниченко.

ДЕНЬГИ ЗА ПУТЕВКИ НЕ ВЕРНУТ

Тем временем тысячи туристов прерывают отпуск и возвращаются домой, опасаясь повторных терактов, несмотря на то что после "кровавой пятницы" пляжи и отели охраняют сотни полицейских. Часть украинских туристов тоже пакует чемоданы. "Мы узнали о теракте из новостей. Сказать, что мы в шоке, — это ничего не сказать, — признается черновчанка Ирина Магда, которая отдыхает с мужем в Суссе. — Если бы у нас не заканчивалась путевка во вторник, мы бы поменяли билеты. Оставаться здесь очень страшно".

В одной из крупных украинских турфирм нам рассказали, что пока массовых отмен туров в Тунис у них нет. "Большинство туристов в это время года летят в Турцию и Болгарию. К тому же за аннуляцию тура взымается штраф, за 2–3 недели турист теряет немного, до 10%, а если за 3 дня, то денег не возвращают, — рассказала нам менеджер Елена Горячева. — Ситуация в Тунисе не считается форс-мажорной, поскольку МИД не эвакуирует туристов, а чартеры продолжают туда летать. При этом клиент вправе обратиться к туроператору с просьбой о компенсации стоимости путевки из-за форс-мажора. Путевка в Тунис на двоих на неделю в среднем стоит $1–1,5 тыс.".

источник: Вести


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: