В Украине отмечают День Конституции

Переглядів: 970

28 червня 2015 10:16

В Украине отмечают День Конституции фото
В Украине сегодня отмечают День Конституции
В Украине сегодня, 28 июня, отмечают День Конституции. Это единственный государственный праздник, закрепленный в самой Конституции.

Конституция Украины была принята Верховной Радой Украины 28 июня 1996 г. Народные депутаты работали над проектом основного закона всю ночь с 27 на 28 июня - в целом непрерывно 23 часа. Во время голосования "за" высказались 315 членов парламента.

Нардепы учли замечания тогдашнего Президента Украины Леонида Кучмы, а также поддержали все спорные статьи проекта - о государственных символах Украины, о государственном украинском языке и о праве частной собственности.

Согласно Конституции, Украина является суверенным и независимым, демократическим, социальным, правовым государством (статья 1). Территория Украины в пределах существующей границы является целостной и неприкосновенной (статья 2). Также, согласно с основным законом, человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью (статья 3).
Источник: rbc.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: