Все судебные решения будут публиковаться в интернете

Переглядів: 1028

25 червня 2015 10:05

Все судебные решения будут публиковаться в интернете фото
Даже если суд был закрытым, решение вносится в реестр, а суть решения будет понятна.

В судебной системе — изменения. Кабмин принял постановление, что теперь все без исключения решения судов вносятся в Единый реестр судебных решений, который, в свою очередь, доступен любому пользователю интернета — www.reyestr.court.gov.ua.

До недавних пор в этот реестр не вносились судебные решения, касавшиеся гостайны. Теперь, даже если суд был закрытым, решение вносится в реестр, секретная информация не обнародуется, но суть решения будет понятна.

Кроме того, еще одно ключевое изменение — электронные копии судебных решений должны высылаться судьями либо работниками суда администратору реестра не позже, чем на следующий день после утверждения самого решения или после того, как составлен его полный текст. До этого четко не были прописаны сроки отправления копий, и решение суда возникало на сайте, к примеру, через месяц после того, как было принято. Кроме того, к решениям разрешили присовокуплять т. н. "мысли судей" — резюме процесса от лица судьи. "Теперь на основе решения и "мыслей" люди смогут составить "досье" любого судьи", — говорит адвокат Александр Плахотнюк.

источник: Сегодня




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: