Русские шахматы сделали свои первые шаги в Мелитополе

Переглядів: 1967

24 червня 2015 16:10

Русские шахматы сделали свои первые шаги в Мелитополе фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: Русские шахматы презентовали в Мелитополе
24 июня во Дворце детского и юношеского творчества воспитанники профильного лагеря "Фестивальный" впервые сыграли в новую интеллектуальную игру - русские шахматы.

Презентацию новой игры провели президент мелитопольского клуба "Русские шахматы" и представитель ОО "Центр гражданских инициатив "Звезда Скифии" Аксиния Рус-Полтавская и гости из Краматорска, где русские шахматы получили большую популярность: президент и вице-президент краматорского клуба "Русские шахматы" Маргарита Серебрянская и Юрий Лысенко, вице-президент ОО "ЦГИ Звезда Крама" г. Краматорск Лара Сазонова. Именно в Краматорске в 2012 году впервые на Украине была сыграна первая партия в русские шахматы. А сегодня в эту игру играют в Харькове, Житомире, Одессе, Чернигове, Киеве, Днепропетровске и Львове. Мелитопольские школьники стали первыми в Запорожской области, кто сыграл в русские шахматы.

По словам А. Рус-Полтавской, русские шахматы запатентовал в 1972 году наш соотечественник Александр Малюта, который сегодня живет во Львове. "Русскими они названы не в смысле российскости, государственности, это дань Киевской Руси, великим князьям, богатому духовному наследию Руси, - говорит Аксиния. - Классические шахматы фактически исчерпали себя. Все дебюты известны до 20 хода и недавно составлена таблица финалов, при помощи которой судья по оставшимся фигурам определяет победителя. А русские шахматы - это игра, дающая массу возможностей, развивающая мышление, интеллект, расширяющая мировоззрение. В партии принимают участие не два противника. За необычной шахматной доской - три игрока, которые учатся видеть друг в друге не только противников, но и союзников. Стратегия "или-или", "черное-белое" трансформируется в союз "и", в то, что рождается понимание, что кроме черного и белого есть еще много цветов. В итоге, выбирается вариант, который устраивает всех. Сегодня нам этого не хватает, договариваться мы не умеем. А русские шахматы учат объединять позиции через взаимодействие".

В "Игротеке" Дворца творчества собралось много заинтересованных ребят. Одни знают и хорошо играют в классические шахматы и шашки, другие впервые узнали, как двигаются шахматные фигуры. Удивление вызвал внешний вид шахматных досок в виде триагоналей с "цветком" посредине, а также то, что организаторы пригласили за столики не по два, а по три игрока. А. Рус-Полтавская и М. Серебрянская провели викторину "Угадай!", в которой повторили значение шахматных фигур и их ходы. С огромным удовольствием правильно ответившие на вопросы ведущих игроки получали в награду шоколадки.

Затем Ю. Лысенко рассказал ребятам о правилах игры в русские шахматы. И вот уже расставлены фигуры на досках, началась азартная борьба, насыщенная комбинациями, интригами, сюрпризами. Мелитопольские школьники очень заинтересовались новой игрой. Презентация прошла динамично и познавательно.

Как отметила А. Рус-Полтавская, задача мелитопольского клуба "Русские шахматы" - популяризировать игру в нашем городе и создать достойную команду для дружеских встреч на чемпионатах в Краматорске и других городах Украины.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: