Ракета-носитель с украинским двигателем вывела на орбиту европейский спутник

Переглядів: 957

23 червня 2015 11:04

Ракета-носитель с украинским двигателем вывела на орбиту европейский спутник фото
Сегодня ночью, 23 июня, в рамках европейской программы наблюдения за Землей (Copernicus) с космодрома Куру во Французской Гвиане запущен спутник Sentinel-2A. На орбиту его вывела ракета-носитель Vega, которая оснащена двигателями украинского производства. Их изготавливают в нашей стране по заказу Европейского космического агентства (ЕКА). Первый запуск Vega был осуществлен 13 февраля 2012 года. Нынешний старт — уже пятый. И все они завершились успешно.

Sentinel-2A был доставлен в пункт назначения на расстоянии около 786 километров от Земли через 55 минут после старта. Спутник весом 1140 кг построен концерном «Аэробус».

До 2021 года Еврокомиссия и Европейское космическое агентство (ЕКА) планируют запустить в общей сложности десять спутников Sentinel, которые будут собирать обширные данные о Земле, в частности, об окружающей среде, климате и безопасности.

Эксперты надеются с помощью этой информации расширить возможности оказания быстрой помощи при различных катастрофах, более эффективно реагировать на неурожай или структурные проблемы и получить больше информации о развитии городов в разных странах. ЕС обещает размещать большую часть полученной информации в свободном доступе.

Первый спутник в рамках данной программы был запущен в апреле 2014 года, третий планируется вывести на орбиту в середине 2016 года.

источник:  факты


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: