Мелитопольские депутаты покритиковали власть в Северодонецке

Переглядів: 791

3 березня 2008 16:56

Мелитопольские депутаты покритиковали власть в Северодонецке фото
Местные делегаты отмечают толерантную атмосферу, царившую на съезде. Как сообщила председатель городской первичной организации Партии регионов Вера Ольшанская, самым радикальным оказалось выступление не политика, а академика Петра Толочника, который цитировал Уинстона Черчилля, сказавшего, что регионализм - лучшая форма демократии. А председатель Мелитопольского райсовета Юрий Есипенко отметил, что представители правых сил, пикетировавшие съезд и одетые в полувоенную форму, в сапогах и камуфляже, производили неприятное впечатление на фоне делегатов в пиджаках, галстуках и нарядных платьях.

Правые провоцировали конфликт, но просчитались. Как рассказал заместитель городского головы Сергей Громыко, в повестке дня съезда значились четыре вопроса: о нарушении прав местного и регионального самоуправления; системных нарушениях прав русскоязычного населения Украины; фальсификации и пересмотре исторического прошлого Украины; экономических и общественно-политических последствиях вступления Украины в НАТО.

По словам С. Громыко, делегаты говорили о том, что затормозилось развитие самоуправления на территориях. Местные депутаты вынуждены ехать в Киев и просить денег, собираемых в регионах, на решение местных проблем, например, как в Мелитополе: на ремонт лифтов, эксплуатируемых более 25 лет, разбитых дорог, очистных сооружений и др.

С. Громыко отметил, что на съезде подверглась критике бюджетная политика на 2008 год: сократились в 1,5 раз финансирование жилищно-коммунальной сферы, в 7 раз программы по энергосбережению в регионах. Средства перенаправлены "на проедание".

Делегаты говорили, что необходимо, чтобы 50 процентов бюджетных средств оставалось в регионах на решение вопросов, возникающих на местном уровне. Ю. Есипенко отметил, что программа газификации сел Мелитопольского района, рассчитанная до 2012 года, теперь приостанавливается. Или, например, из бюджетной программы вычеркивается финансирование ремонта школы в с. Возрождение, т. к. новое правительство считает, что средства нужно выделять на ликвидацию последствий Новобогдановской техногенной катастрофы только в пятикилометровой зоне.

Эмоционально высказывались участники съезда по поводу обсуждаемого вопроса о нарушении конституционных прав русскоговорящей части населения Украины, особенно детей, которые должны сдавать независимое тестирование на государственном языке; о переписывании истории Украины в угоду правящим партиям и политическим силам.

По словам мелитопольских делегатов, поездка в Северодонецк осуществлялась в выходной день на личные средства. Кроме представителей Партии регионов в числе делегатов был представитель блока Натальи Витренко Тарас Генов.



Имя:
Ваш комментарий:

обзор "Ъ" РФ
3 березня 2008 г. (18:20)
В субботу в Северодонецке прошел II всеукраинский съезд депутатов всех уровней, созванный ПР, чтобы поднять народ на борьбу с "националистической диктатурой "оранжевых". Приглашенные на съезд депутаты "Единой России" постарались убедить коллег в том, что их единственное спасение — это федерализация Украины. Мощь поддержанной Москвой психологической атаки на президента Виктора Ющенко на себе испытал корреспондент "Ъ" В.СОЛОВЬЕВ. Основные лозунги: "Отечество в опасности! Нас скальпелем отрезают от России и Белоруссии! Иуды и шпионы хотят всем управлять! Президент и его "оранжевая" камарилья хотят забрать нашу с вами волю!" и заявления:"Политика, проводимая на Украине по отношению к русскому языку, переходит в расизм и ксенофобию— заявил с трибуны съезда член Партии регионов Вадим Колесниченко. — Нам навязывают версию о том, что Иисус Христос говорил по-украински, что Мазепа боролся за независимость Украины, — вторил депутат Дмитрий Табачник. — В Киеве засели националисты, полубандеровцы и бандеровцы, — сообщил толпе лидер украинских коммунистов Петр Симоненко и т.д.". Речи делегатов находили живую поддержку у простых участников съезда (т.е. представителей Мелитополя и др.). После четырех часов громких речей делегаты торопливо разъехались. Виктор Янукович поспешил по делам в столицу так как премьер-министр Юлия Тимошенко в Киеве заявила, что готова сотрудничать и с Партией регионов. Виктору Януковичу стало не до борьбы за русский язык. Цирк, на Северодонецком бульваре, закрылся. :-[
горожанин
3 березня 2008 г. (18:26)
Так ведь депутаты и есть власть. Может они об этом не догадываются и так лихо себя выпороли. Это уже не смешно.
фёдор
3 березня 2008 г. (21:42)
клоуны голубые, и эти депутатики туда попёрлись и орали РАССИЯ!!! ГАНЬБА!!!! ]:-o
архитектор
3 березня 2008 г. (21:49)
А созидание где? Где прогресс? Мозгов не хватает. В исполнении только старая коммунистическая песня: отнимать, делить и кое-что раздать под видом решения социальных вопросов. За что они так воют? - За народ? Не дождетесь, они воют за отобранным большим коритом. Жаба, во всем виновна жаба. :-[
патриот
4 березня 2008 г. (01:25)
Кто эти депутаты? Интересы какого государства они отстаивают? На кого они работают? За что они борятся? Вред Украине от них, один только вред. Ясновидящая Ванга пророчила: "И набросится волчья стая на розовое тело младенца и спасет его справедливость с косою вскрыв нутро волчьей стае..." Премены, нужны перемены для развития и процветания государства. :-[
?
4 березня 2008 г. (08:25)
И какие же перемены нам нужны?Каким средствами?
патриот
4 березня 2008 г. (10:19)
Мы живем в свободной стране и, чтобы быть адекватными, нам необходимы внутренние перемены которые приведут к прогрессу личности и государства. Например, каждый гражданин должен уважать Украину, Конституцию, законы, сограждан, быть полезным обществу и т.д.. Основной способ достичь перемен - осознать что каждый из нас личность и проявить свои наилучшие качества в процессе самореализации. Не приведенные выше варианты развития личности изложены в многочисленной литературе. Книги - это знания, знания - сила.
konkurs
29 березня 2013 г. (14:15)
мой любимый сыночек- Максимка!!)))

Схожі новини: