Старинные иконы покажут в комплексе «Запорожская Сечь»

Переглядів: 2222

20 червня 2015 18:03

Старинные иконы покажут в комплексе «Запорожская Сечь» фото
Старинные казацкие иконы и меч Святослава покажут в комплексе «Запорожская Сечь» на Хортице
Старинные казацкие иконы и меч Святослава покажут в комплексе «Запорожская Сечь» на Хортице.

В скором времени часть экспонатов Музея истории запорожского казачества, который закрылся на длительную реэкспозицию, можно будет увидеть в историко-культурном комплексе "Запорожская Сечь" на Хортице. Сейчас там вовсю идут подготовительные работы, в частности, заканчивают щелевание казацкой церкви (щели между бревнами зашиваются узкими дощечками). Об этом "Индустриалке" рассказал директор комплекса Михаил Левченко.

- У нас есть возможность воссоздать в церкви духовный мир Хортицы, здесь будут выставлены оригиналы старинных казацких икон и старопечатных книг, - рассказал Михаил Левченко. - Но, чтобы полностью обезопасить будущую экспозицию от атмосферных явлений и для лучшей сохранности оригиналов, проводим щелевание.

Мы хотим, чтобы церковь выглядела не просто обшитой, но имела законченный эстетический вид, параллельно проводится гидроизоляция. Надеемся, до 1 июля работы будут закончены. Параллельно работаем над экспозицией, чтобы в июле открыть ее в церкви.

По словам Михаила Левченко, идей, которые в скором будущем воплотят на Хортице, еще очень много. Запорожцы смогут увидеть ставший уже знаменитым меч Святослава. Сейчас решается вопрос о том, где именно в комплексе открыть эту экспозицию одного экспоната. Проблема в том, что в зданиях комплекса низкие потолки.

Параллельно идет наработка по теме военного дела. Напомним, что историко-культурный комплекс стал одним из победителей конкурса социальных инициатив "Мы — это город" меткомбината "Запорожсталь" и выиграл грант на 50 тысяч гривен. По словам Михаила Левченко, благодаря этому гранту в комплексе появится новый куринь с выставкой "Военное искусство запорожского казачества", который откроется ко Дню Независимости.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: