В Запорожье прошел необычный фестиваль

Переглядів: 1027

14 червня 2015 14:08

В Запорожье прошел необычный фестиваль фото
В Запорожье состоялся фестиваль керамики
В Запорожье состоялся фестиваль керамики. В нем поучаствовало около 20 мастеров.

Около 20 керамистов из Запорожья и области, Киева, Черкасс, Львова, Донецка, Кременчуга и Крыма съехались в село Малая Белозерка Васильевского района на пленэр "Дивосвіт". Об этом сообщает организатор, директор Малобелозерской специализированной эстетической школы­-интерната "Дивосвіт" Янина Овсиенко.

В этом году пленэр получился не международным, как было раньше, а всеукраинским. Приглашали керамистов из Польши, которые раньше охотно приезжали в Малую Белозерку, а также из Беларуси и Казахстана. Однако из-за ситуации в стране никто из иностранцев приехать не захотел. Девиз нынешнего слета: "Ми в серці маєм те, що не вмирає...".

При школе-интернате "Дивосвіт", где детей учат искусству керамики и на базе которой проходит пленэр, есть гончарная мастерская, а также работает музей гончарства и этнографии. Каждый год участники оставляют свои скульптуры в саду "Дивосвіта". Их уже около ста, есть очень оригинальные. Традиционно пленэр завершится выставкой новых работ, а также выставкой-продажей керамики учеников школы-интерната и участников пленэра и концертом в украинском духе.

Сообщает "Индустриалка", golos.zp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: