Запорожцы активно наблюдают за правительством, -опрос

Переглядів: 1145

12 червня 2015 17:01

Запорожцы активно наблюдают за правительством, -опрос фото
Запорожцы оказались самыми активными наблюдателями за правительством
Запорожцы оказались самыми активными наблюдателями за правительством.

В ходе опроса группы "Рейтинг" и International Republican Institute в городах Украины исследователи выяснили, считают ли горожане нужным участвовать в принятии решений правительства. Мнение жителей разных населенных пунктов очень отличается. И Запорожье в этом списке оказалось самым активным.

В нашем городе уверены, что участие горожан в принятии решений правительства - очень важно. Только 12% думают, что это необязательно. И лишь 4% затруднилось дать ответ. В других городах 16% и более опрошенных считают, что можно не вмешиваться и не контролировать этот процесс.

В Киеве, к примеру, 15% считают контроль неважным и 21% не ответили на вопрос или затруднились с выбором. У соседей, в Днепропетровске, 23% не заинтересованы в наблюдении за властью, а 15% воздержались от ответа.

Запорожцы же считают, что главное в этом - выражать свои взгляды (46% опрошенных). Еще 37% отметило возможность влиять на власть. Третья причина такой активности - уверенность в том, что жители могут блокировать невыгодные решения.

При этом запорожцы очень негативно высказались по поводу комфорта своего города, тем самым определив его на предпоследнее место по этому показателю среди других городов Украины.

При этом запорожцы уверены, что их участие повлияло или повлияет на решения, принимаемые в городские властями в следующих случаях: личные встречи с мэром и депутатами (18% и 19% опрошенных), участие в официальных церемониях (13%), публичные слушания (13%), ассамблеи и встречи горсовета (по 11%), совместные проекты местных властей и общественности (10%).

Источник: 061.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: