Горсовет поддержал законопроект о спецстатусе Запорожья

Переглядів: 7981

10 червня 2015 15:38

Горсовет поддержал законопроект о спецстатусе Запорожья фото
В Запорожье состоялась 58-ая сессия городского совета. Одним из важных вопросов заседания стал вопрос поддержки Законопроекта «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией».

Пока депутаты городского совета рассматривали данный вопрос, под стенами горсовета его решения ждали больше тысячи жителей города с плакатами «Поддерживаем спецстатус Запорожья!», «Органам самоуправления Запорожской области – больше полномочий!» и другими.

В результате законопроект поддержало большинство депутатов. А именно – за обращение в поддержку данного проекта закона проголосовали 63 народных избранника.

Такое решение собравшиеся на площади перед мэрией запорожцы встретили аплодисментами.

Основная цель законопроекта – улучшение социальной и экологчиеской ситуации в Запорожье. Проект предпологает расширение полномочий органов местного самоуправления, и социальную поддержка жителей города и области. Депутаты уверены, что актуальность законопроекта определяется сложной социально-экономической и экологической ситуацией в регионе, наполненном промышленными гигантами.

Документ сохранение средств от налогов и сборов в местных бюджетах, что дает возможность городу в занчительной мере улучшить социальную и экологическую ситуацию в регионе, реализовать множество проектов в сфере медицины и образования, а также выделить средства на компенсационные надбавки к пенсиям, зарплатам и стипендиям жителей региона.

“Мы с коллегами провели серьезную работу. Законопроект был представлен общественности еще в феврале этого года, затем начался сбор подписей. Проект получил поддержку десятков тысяч запорожцев. В его поддержку в городском совете была создана депутатская группа. И сегодня его поддержал весь город в лице большинства депутатов” – рассказала депутат горсовета, сопредседатель депутатской группы “Социальное Запорожье” Зинаида Гальчинская.

Депутаты городского совета обратились к Президенту и Верховной Раде Украины с призывом рассмотреть и принять указанный Закон, называя его важным шагом на пути к процветанию как запорожского региона, так и всей Украины. Также депутаты отмечают, что реализация законопроекта может стать частью территориально-административной реформы, объявленой в Украине.





Схожі новини: