Завершается пятая волна мобилизации: где вручают повестки

Переглядів: 2130

10 червня 2015 11:15

Завершается пятая волна мобилизации: где вручают повестки фото
Военные осваивают новые способы "поимки" уклонистов: теперь списки тех, кого приглашают в военкомат, вывешивают на двери подъезда дома. Кроме того, они все чаще вручают повестки не дома, а в достаточно неожиданных местах: на входе в супермаркеты, на блокпостах, в метро, остановках общественного транспорта, ночных клубах, хостелах и даже на кладбищах. К таким способам пришлось прибегнуть, потому как число уклонистов сильно выросло по сравнению с прошлыми волнами (насколько именно, не сообщают. — Авт.).

Пятая волна мобилизации продлится до конца июня. В ходе нее планировалось набрать около 20 тыс. человек

"Уже есть случаи, когда на дверях подъезда были вывешены объявления, что в военкомат приглашается такой-то житель этого дома. Так военкомы делают, когда подлежащему мобилизации мужчине пытались вручить повестку, но не вышло, либо же вручили, а он не явился", — рассказал "Сегодня" один из высокопоставленных чиновников Минобороны. Впрочем, такой способ пригласить в военкомат сами же военные оценивают неоднозначно. Ведь официально такие действия называют не совсем законными.

"Очень деликатный вопрос. Ведь в таких объявлениях могут содержаться персональные данные человека. Работники военкоматов не имеют права их всех озвучивать без предварительного согласия владельца данных", — рассказал "Сегодня" спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев. По его словам, военные вместе с представителями местных властей широко используют другие методы.

"Дело в том, что законодательством Украины не определен порядок вручения повесток. Если человек уклоняется от мобилизации (наказание — до 5 лет тюрьмы. — Авт.), то на него заводится розыскное дело, после чего военкомам не запрещено во время рейдов вручать повестки в общественном транспорте, хостелах и многих других местах", – заявил Владислав Селезнев.

"Подчеркну, что повестка — это не билет в армию, это приглашение в военкомат для уточнения данных или для прохождения медкомиссии. Если же гражданин уверен, что против него совершается что-либо неправомерное, то он может обратиться в суд", – сказал он.

И Селезнев, и другие военные назвали те общественные места, где за последние недели вручались повестки. Ими оказались: остановки, входы в магазины, блокпосты ГАИ, рабочее место военнообязанного, метро. По словам военных, курирующих мобилизацию, закон не запрещает вручать повестки призывникам где угодно.

"Военкомы могут вручить где угодно: в больницах, кинотеатрах, пляжах, на кладбищах и прочих общедоступных местах", — говорит Селезнев.

Но юристы категоричны. "Мы не полицейское государство. Что значит "остановили возле маркета и требуют документы?". С точки зрения закона такие методы незаконны. Кроме того, человек может представиться чужим именем. Расклеивание на подъездах объявлений с возможным разглашением персональных данных точно незаконно. Можно смело идти в суд", — считает юрист Алексей Святогор.

КАК ВЫПИСЫВАЮТ. Сотрудники военкоматов и милиции выходят в рейды со списками тех, кто в их городе уклоняется от мобилизации.

У мужчин призывного возраста проверяют документы и выясняют, есть ли фамилия в их списке. Если есть, то выписывают повестку и обязуют расписаться.

"Меня ждали в подъезде на лестничной площадке между этажами...", — пишет на форуме один из харьковчан. Военные посещают также популярные среди мужчин места: например, в Ивано-Франковской области с пачкой повесток наведались на крупнейший в области авторынок.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: