Приазовские фермеры намерены добиваться справедливой цены на молоко через забастовку

Переглядів: 1439

3 червня 2015 11:45

Приазовские фермеры намерены добиваться справедливой цены на молоко через забастовку фото
Жители сел Приазовского района, которые живут за счет сдачи молока своих коров, намерены объявить забастовку. Сельчане уверены, что цена, которую им за надои предлагают сборщики молока, неоправданно занижена.

- 29 мая в моем селе Надеждино состоялась сходка граждан, на которой ребром стал вопрос о закупочной стоимости молока, - говорит от имени всех сельчан председатель районной ассоциации фермеров Алексей Костенко. - Она опустилась «ниже плинтуса» : за 1 литр молока жирностью 3,4 проц. платят 2,6 гривны. Это курс на вымирание села.

- Сегодня большинство жителей сел выживают за счет содержания на подворьях скота и сдачи молока, рассказывает А. Костенко. И до этого из-за отсутствия паритета цен крестьяне прозябали, а сейчас они уже не в состоянии прокормить свои семьи. Я предложил громаде выступить инициатором организации акции против молокоперерабатывающих предприятий. Но одним селом выступить - этого недостаточно, чтобы с нами стали считаться. Пожелание людей - провести 5 июня однодневную предупредительную акцию по не сдаче молока заготовителям, которые закупают молоко на территории всего нашего района.

Решение провести однодневную забастовку поддержали районная ассоциация фермеров, члены районного Аграрного союз и Аграрной партии. Требования громады: выгодно заниматься производством молока при цене от 4 грн за 1 литр.

Если после первой акции требования сельчан не будут выполнены, с 8 июня забастовка станет бессрочной. При этом приазовцы намерены подключить к своей производителей молока соседних районов - Приморского, Мелитопольского, Акимовского, Черниговского.

- Не получится - подключим к забастовке всю область, - решительно заявляет А. Костенко. - Наболело! Если у кого-нибудь есть вопросы, связанные с предстоящими акциями, звоните лично мне по тел. 0677316758.


Имя:
Ваш комментарий:

kotik
3 червня 2015 г. (16:42)
стрихнин белый не продавайте?

Схожі новини: