Запорожские конструкторы создали беспилотный автомобиль

Переглядів: 1819

3 червня 2015 11:25

Запорожские конструкторы создали беспилотный автомобиль фото
В Запорожье разрабатывают автомобили, которыми можно управлять дистанционно – с помощью планшета. Такие машины будут использовать как в гражданских, так и военных целях, передает корреспондент "ZaБора".

Проект по разработке беспилотных машин открыли в конце прошлого года. Также работает фонд, который собирает средства для его реализации.

Руководитель проекта Сергей Румянцев рассказал, что такими машинами можно управлять, находясь на расстоянии, с помощью планшета. Каналом связи между "пультом" и автомобилем является Wi-Fi.

При этом разработчики рассматривают вариант с управлением машинами при помощи шифрованного канала Wimax или радиоволны.

Однако и это не предел мечтаний, конструкторы планируют разработать автопилотную систему управления. По расчетам, машина с такой функцией будет ориентироваться по местности, а также достигать заданных координат.

Разработчики уверены, что беспилотные автомобили в перспективе можно будет использовать как в гражданских, так и в военных целях.

В настоящий момент уже готово первое беспилотное авто Lanos, которое с виду ни чем не отличается от обычного авто, но имеет фунцию беспилотного управления. По словам Румянцева, его уже тестировали в военном училище в Житомире. Там машиной заинтересовались и подумывают о сотрудничестве с запорожцами.

Конструкторы также планируют создать военный прототип беспилотника и название ему уже придумали, довольно, символичное – "Укроп". Это будет патрульно-боевая машина. Она будет базироваться на стандартной раме внедорожника, а также иметь бронированный корпус.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: