Преподаватели Севастополя ищут защиты у Путина

Переглядів: 1095

2 червня 2015 09:08

Преподаватели Севастополя ищут защиты у Путина фото
В оккупированном Севастополе преподаватели готовят протесты в защиту от нового руководства из России, а также пишут челобитную на имя президента России Владимира Путина с просьбой о защите.

Из 28 вузов, имевшихся в городе год назад, осталось всего 4 гражданских и 1 военный. Кроме того, увольнение порядка 1000 сотрудников Севастопольского национального университета ядерных технологий, переименованного в Севастопольский государственный университет, создает сумасшедшую и безнадежную безработицу среди местной интеллигенции.

Преподаватели объявили, что намеревались выйти на митинг, но на месте его проведения "внезапно" оказался другой, санкционированный местными оккупационными властями.

В отчаянии преподаватели новообразованного "СевГУ" обратились с письмом к Путину.

"Мы словно бьемся в глухую стену, не получая ниоткуда ответа. Мы очень любим свою страну и родной город Севастополь! Мы так хотели и старались вернуться в Россию! Мы знали, что возвращение будет трудным и были готовы к трудностям переходного периода. Но мы не готовы молчать и бездействовать, когда попираются наши права и перечеркивается история университета".

Протестующие перечисляют регалии Севастопольского национального университета, часть из которых была получена со стороны украинского руководства и организаций. Кроме того, преподаватели отмечают, что Киев никогда не диктовал, кого назначать руководителями университета, уважая университетскую автономию.

"В ноябре 2014 года ректором "СевГУ" был назначен Кошкин В.И., который "привез" и свою команду. С его назначением начался, пожалуй, самый тяжелый этап в истории университета. Несмотря на слова Путина В.В. "… никто не будет обижен…" и Медведева Д.А. "… никто не будет уволен, все останутся на своих рабочих местах с заработной платой, соответствующей городу федерального значения…", новая администрация ВУЗа проводит незаконные увольнения сотрудников университета", - отмечают преподаватели.

По словам представителей гражданского актива оккупированого университета, люди готовы отстаивать свои права на митинге и акциях протеста. Поводом для активных действий послужили многочисленные нарушения со стороны администрации новообразованного "СевГУ" и отписки местных чиновников на жалобы сотрудников университета.

источник:podrobnosti.ua/


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: