Музей на Хортице закроют на несколько лет

Переглядів: 1180

31 травня 2015 12:07

Музей на Хортице закроют на несколько лет фото
Музей истории запорожского казачества на Хортице закрывается как минимум на три года
Музей истории запорожского казачества на Хортице закрывается как минимум на три года.

Если хотите побывать в Музее истории запорожского казачества, то не откладывайте — 1 июня он работает последний день в этом году. А затем закроется на реэкспозицию — то есть на обновление выставок.По самым благоприятным прогнозам, реэкспозиция продлится не менее трех лет. Об этом  сообщил генеральный директор Национального заповедника "Хортица" Максим Остапенко.

Вопрос реэкспозиции назрел давно - тот музей, который был создан в 1983 году, морально себя исчерпал, он должен получить новую жизнь, - говорит Максим Анатольевич. - Нуждается в ремонте и само здание, которое находится в аварийном состоянии, есть проблемы с фундаментом.

Пока будет идти реэкспозиция музея, часть экспонатов временно выставим в историко-культурном комплексе "Запорожская Сечь". Планируем сделать это в течение полугода. Пока в "Сечи" пять куреней-выставок, а есть возможность сделать еще больше.

- Есть ли проект реэкспозиции и сколько для этого нужно денег?
- Есть видение того, какой должна быть экспозиция. Проекта пока нет. По сумме сейчас не готов сказать, потому что должно быть еще решено несколько вопросов. Для реэкспозиции нужна серьезная поддержка со стороны всех структур — Министерства культуры, облгосадминистрации.
- Не боитесь повторить судьбу нашего художественного музея с оригиналами Айвазовского, Яблонской, Примаченко и другими шедеврами, главное здание которого как закрылось на реэкспозицию в 2003 году, так и до сих пор находится в аварийном состоянии?
- Это рискованный шаг. Но чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, однозначно, надо брать на себя ответственность. Это абсолютно верное решение, мы согласовывали его с Министерством культуры.

- Какой шестой куринь-выставку собираетесь открыть в "Запорожской Сечи"?
- Планируем большую интересную выставку, посвященную военному искусству запорожских казаков. Подавали заявку на конкурс социальных проектов "Мы — это город" комбината "Запорожсталь", просим помочь в создании экспозиции. Необходимо оборудование, нужно провести строительные работы.

Могли бы открыть новый куринь – ориентировочно, ко Дню Независимости. Такие выставки воспитывают в людях патриотизм, любовь к истории родного края, заставляют задуматься о героическом прошлом.

Хочу сказать, что комбинат "Запорожсталь" и заповедник "Хортица" связывает много реализованных проектов, в том числе и на "Запорожской Сечи" - это и ее строительство, и часть экспозиции. Например, при поддержке "Запорожстали" открыли казацкую пушкарню.
- Изменится ли режим работы комплекса "Запорожская Сечь"?

- В ближайшем будущем планируем работать до 19 часов. Пожалуйста, уточняйте.
- Меч Святослава, наконец, вернулся с "гастролей" по музеям Украины?
- Да. Меч побывал в Киеве, Харькове, Львове, Галиче. Резонанс был огромный. Собираемся выставить меч в комплексе "Запорожская Сечь".

- Как прошли съемки фильма об острове Хортица, который снимала ВВС?
- Фильм должен выйти в июле. Хортица стала одним из шести интереснейших островов мира по версии телеканала ВВС. Его выбирали из более чем ста островов. Нас попросили предоставить материалы об острове.

Съемки проходили пять дней, очень интенсивно. Снимали по 12-15 часов в сутки. В первую очередь съемочную группу интересовала история и природа острова через восприятие людей. Очень много общались с запорожцами, снимали природные и исторические достопримечательности.

Съемочная группа осталась довольна, им все понравилось. Единственное, о чем сожалели, что такому интересному объекту уделяют крайне мало внимания со стороны государства. В большинстве стран инфраструктура таких объектов, интересных для туристов, развита гораздо лучше. И это касается не только острова, но и города, который в последние годы, к сожалению, деградирует очень активно.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: