В Украине отмечают праздник Троицы

Переглядів: 1257

31 травня 2015 11:53

В Украине отмечают праздник Троицы фото
В Украине сегодня отмечают праздник Троицы
Православные христиане сегодня, 31 мая, празднуют один из ключевых церковных праздников - День Святой Троицы. Троица празднуется на пятидесятый день после Пасхи, поэтому этот праздник еще называется Пятидесятницей.

В этот день православные верующие вспоминают о сошествии Святого Духа на апостолов, когда все они собрались вместе в Сионской горнице в Иерусалиме. Согласно религиозным преданиям, тогда внезапно раздался сильный шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и этим шумом наполнился дом, в котором находились апостолы. Затем они увидели как бы разделяющиеся языки огня, и по одному огненному языку почило на каждом из апостолов.

Первые упоминания об общепринятом праздновании Троицы датируют III ст. Спустя века все церковные писатели описывали обычаи, принятые на пятидесятый день после Светлого Христова Воскресения.

В народе Троицу называют Зеленым воскресеньем. Собирают букеты из мелиссы, мяты, осоки, чтобы принести в церковь, а затем - украсить дом. Зелень символизирует жизнь и зеленую неделю предки отмечали задолго до появления христианства. Верующие утверждают, что травы после освящения в церкви получают целебную силу, потому из мяты и мелисы советуют заваривать чай. Верят, что даже роса, собранная на Троицу, обретает целебную силу.

В рамках празднования Троицы в Киеве, помимо традиционных служб в церквях, пройдет ряд других мероприятий.

В частности, в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины ("Пирогово") 31 мая в экспозиции "Средняя Надднепрянщина" пройдет праздник "Троица". В 12:00 на Певческом поле музея будет установлено троицкое дерево - Виха. В 13:00 возле крестьянских усадеб будет проходить троицкий обряд "Вождение куста", после чего начнутся выступления на сценической площадке фольклорных коллективов из Житомирской, Рорвенской, Киевской областей и г. Киева.

А вот в парке "Киевская Русь" праздник Троицы отметят в понедельник, 1 июня. В частности, посетителям покажут "Зеленый мюзикл" - действо, в котором будут отражены различные аспекты жизни - пробуждение природы, юмор и веселье, народные традиции, романтика и героика. Театрализованные номера будут включать выступления конного театра. Программа будет чередоваться с выступлениями участников IV Международного фестиваля боевых искусств организации "Триратна".

Кроме того, на территории Древнего Киева будут работать экспозиции исторического костюма, средневекового кораблестроения, можно будет пострелять из лука, прокатиться верхом на лошади или пони, изготовить собственноручно сувенир на одном из мастер-классов.
Источник: rbc.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: