Донбассу грозит эпидемия бешенства

Переглядів: 1019

29 травня 2015 20:56

Донбассу грозит эпидемия бешенства фото
Под Волновахой озверевшая кошка искусала украинских солдат.

В Волновахском районе зафиксированы первые случаи заболевания бешенством среди животных. При этом дикая фауна уже начала представлять серьезную опасность для человека.

Жители местных сел рассказывают, что дикая кошка, являющаяся носителем заболевания бешенства, покусала нескольких солдат, дислоцирующихся в районе. И теперь бойцы проходят лечение.

Коммунальщики говорят, что проблема бешенства напрямую связана с уменьшением числа охотников – даже самые отъявленные экстремалы боятся лезть в зону АТО, ведь охотясь на животных, можно и самому угодить под пули.

Эксперты бьют тревогу - мы оказались на пороге эпидемии.

- Ситуация принимает катастрофический оборот. Стаи бродячих собак рыщут по улицам, и на этом фоне из нор начинают вылезать лисы с лисятами. А лиса - это основной источник заражения бешенством в нашем регионе. Уже больше года в зоне АТО не производится отстрел вредных животных и популяция лисы растет в геометрической прогрессии, - рассказывает "Комсомолке" директор Новоазовского коммунального предприятия "Охотниче-рыболовного хозяйства" Николай Грек.

По его словам, если срочно не принять меры, лисы начнут заражать и бродячих собак, и домашних животных.

- Надо собирать чрезвычайную эпизоотическую комиссию, разговаривать с руководством АТО, чтобы военные давали зеленые коридоры и проводить отстрел, иначе нам грозит эпидемия бешенства, - говорит Николай Грек.

источник:kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: