Мусульмане облагораживали участок, отведенный под строительство первой в Мелитополе мечети

Переглядів: 1429

25 лютого 2008 09:39

Мусульмане облагораживали участок, отведенный под строительство первой в Мелитополе мечети фото
Они очищали территорию от мусора, обрезали деревья, облагораживали участок, ведь место строительства мечети - святое место и должно быть чистым. Напомним, что более десяти лет решался вопрос о выделении земли для строительства мечети. Весь этот период мусульмане вынуждены были на большие праздники арендовать помещение в ДК им. Т. Шевченко.

По словам председателя мусульманской религиозной общины Сарие Нуруллаевой, осенью 2007 года участок (по ул. Дзержинского, 2) наконец-то был выделен. Сейчас готовится документация для строительства, на которое, по предварительным расчетам, потребуется около миллиона долларов; ведутся геодезические работы, подготовка к открытию спецсчета для сбора средств. Помощь обещал и главный муфтият Украины во главе с шейхом Ахмедом Тамимом.

Планируется, что первая мусульманская мечеть будет включать в себя мужскую и женскую половины; отдельными помещениями выстроят гостевую, столовую, учебные классы воскресной школы; будут разбиты сад и виноградник. Хорошо поработав, участники трудового "субботника" отведали вкусного плова. Во время работы они могли согреться замечательным чаем из настоящего столетнего тульского самовара. Сарие Нуруллаева надеется, что в последующих работах по благоустройству территории под строительство мечети примет участие больше людей, желающих помочь.



Имя:
Ваш комментарий:

горожанин
25 лютого 2008 г. (10:16)
Люди не на словах, а на деле демонстрируют правильность отношения к среде обитания. Думаю у общины все получится. Наступила весна, городским службам и горожанам пришло время уделить внимание среде обитания. Состояние среды обитания точно свидетельствует о ее обитателях. Необходимо взять пример с общины и организовать в городе экомероприятия по очищению и защите среды обитания: уборка мусора, высадка деревьев, штрафование наиболее продвинутых мусоропроизводителей, экоуроки в учебных заведениях, экореклама на билбордах и СМИ. Мы всегда должны стремиться к очищению. :-[
+
25 лютого 2008 г. (11:41)
Надеюсь это не начало возвращения к Кызыл-Яру ...... :-)
Руслан
25 лютого 2008 г. (21:05)
Люди мы живем в Украине а в Украине святая православная вера, храмов православных мало, а они мечети строят :-|, не сбивайте людей новоначальных пожалуйста
ква
26 лютого 2008 г. (08:25)
Люди! Вы зачем пропогандируете противостояние? Будьте терпимы, места всем хватит!!! Что я могу сказать плохого о Семёне и Редване, я с ними вырос рядом с детских лет, они добились всего своим трудом... :-P
ВВВ
26 лютого 2008 г. (18:02)
Бен Ладен тоже добивался всего своим трудом, а потом... Вы в курсе... Сегодня мечеть, а завтра баулы в маршрутках и "Аллах Аккбар!!! неверные!"... :-)
+
26 лютого 2008 г. (23:05)
С одной стороны запретить иметь мелитопольским мусульманам мечеть конечно же нельзя ..... но с другой стороны, что то в словах ВВВ таки есть .... история Косово, колыбели сербской нации, тому подтверждение ..... сейчас по этому тернистому пути рулит РФ .... строящаяся соборная мечеть в Москве, по своим масштабам, должна превзойти Храм Христа Спасителя ...... целые московские микрорайоны уже можно назвать мусульманскими .... к примеру Бутово ..... численность мусульман в Москве уже достигло 2 миллионов ..... что дальше?
Атеист
27 лютого 2008 г. (09:43)
Если какая либо организация призывает своих членов к кровопролитию, заставляет ненавидеть кого либо, то такую организацию конечно нужно закрывать и не допускать ее появления вновь. И не важно что это за организация. То ли это очередная религиозная организация, то ли это скинхеды, то ли это российские спецслужбы. Насколько знаю, ни один из богов, ни одна религия не призывают к кровопролитию. Есть злые люди, которые используют фанатичные религиозные чувства верующих для осуществления своих античеловечных идей. Мусульмане у нас в городе еще один участок начали приводить в порядок, ну и пусть приводят. Дело доброе.
циник
27 лютого 2008 г. (20:07)
Конфликтов нет, потому что не с кем (разве что с цыганами). А вот будет на каждом углу по мечети, тогда посмотрим...
местный
28 лютого 2008 г. (18:26)
Запрещать конечно нельзя, Мусульман в городе много, и им необходимо иметь свои мечети. Если даже власти сектам разрешают стриться (иеговисты, протестанты), то таким как Мусульмане, Католики, Буддисты, Правослывные, им как говориться и Бог велел! Тем более в наше время словяне повсеместно вымирающий вид людей, и укр и русские и белорусы, молдоване, блогары и тд - это народности постоянно уменьшающиеся в количестве, вот пусть мусульмане и заполняют нехватку населения, уж лучше они чем китайцы. Словяне за сотню, полторы лет издохнут, а мусульмане остануться, может тогда и в Мелитополе порядок будет!!! Да и жидовни поменьше останеться. Куда не глянь, одни плюсы!!!
местный
28 лютого 2008 г. (20:57)
уважаемый неместный, я к тому времени сгнию в земле...
Ахилес
29 лютого 2008 г. (09:08)
Лучше б построили православную церкву!
Пролетарий
29 лютого 2008 г. (10:26)
Я ж и говорю. Пусть строят - шо хотят. Лишь бы ничего не ломали.
Алех
29 лютого 2008 г. (11:00)
Я гляжу тут православные собрались! Вам что, церквей мало. Сомневаюсь, что вы там хоть раз были! Лучше садик детский построили, иди деткую площадку!
местный
29 лютого 2008 г. (12:00)
Вот советчики нашлись! То советуют "православную" то "Детский садик или площадку" ... Люди объединены единой культурой и верой, строят свое духовное сооружение за СВОИ деньги и для СЕБЯ. А Православные храмы у нас десятилетиями строятся, потаму как средств нехватает, кто хочет Православный храм - побольше денегна стройку жертвуйте. А то собрались советчики со страны советов, рассказывают кому и что строить... Жену на кухне учите как борщ варить, или как в койке минет делать. а Мусульманские ребята сами знают, что им строить и как. Аллах им в помощь! А то тоже придумали, Мусульмане им должны Православный храм строить ... :-|
Дилявер-мирза
29 лютого 2008 г. (12:37)
Не любят в Мелитополе татар, да и украинцы (коренное, кстати, население) тоже не в почете.
местный
29 лютого 2008 г. (12:44)
Потаму как сдесь всякий сброд живет, коренных то хохлов раз, два и нету их. А те кто мусульман нелюбит, так они и себя не любят и неуважают, все засрано, что то новое появилось - обязательно сломать наде, разбить, стены разрисовать. Одно слово - уроды!!!! Зато виноватых тут же находят, теперь и Мусульмане им не то видетили строят!
Дилявер-мирза
29 лютого 2008 г. (12:55)
Местный: "...А те кто мусульман нелюбит, так они и себя не любят и неуважают..." при этом: "...коренных то хохлов раз, два и нету их..." За чтож, тогда такое неуважение к украинцам. Это наши соседи и братья. Презрительно называть украинцев "хохлами" - признак хамства и бескультурия. Как вы, "русские" называете нас, вообще язык не поворачивается.
местный хохол
29 лютого 2008 г. (13:00)
а Украинцев как нации и несуществовало, были малороссы, Это теперь придумали надуманное государство. Кстати и держава - "Украина" такая же бестолковая получилась. А мусульмане, да вызывают уважение, за то что сплоченные, и за то что постоять за себя могут, много у них есть положительного чему бы и другим немешало поучиться.
+
29 лютого 2008 г. (13:11)
Еще один проФФесор .... теперь истории, местный хохол .... :-)
Дилявер-мирза
29 лютого 2008 г. (13:15)
Местному. Похоже Ты историю совсем плохо-плохо знаешь. Когда будет выгодно, ты заявишь, что и татары, вовсе не народ, а неизвестно что. И с удовольствием заталкивал бы мой народ в столыпинские вагоны, объявив Крым "исконно рускими землями". Убогий ты какой-то, одним словом "рУССКИЙ" недоумок. Пишу намеренно с маленькой буквы. Я искренне уважаю русских. Именно русские помогли моим родителям выжить. Благо, среди русских, таких как ты немного. Надеюсь.
местный
29 лютого 2008 г. (13:17)
А что, разве с хохляндии - что то путнее получилось? как при царе сало меж собой поделить не могли, так и поныне уже даже государственность появилась, а ума как небыло, так и не будет. Москали и те уже с "Украины" смеються, еще чуток и как к цыганам относиться будут. Зато Мусульман учат - что тем строить!!!!
местный
29 лютого 2008 г. (13:22)
А Крым - так он и русским только насильственным путем был в свое время сделан, тогда это стратегически было выгодно. и мелитополю до крыма...... сотни километров.
Дилявер-мирза
29 лютого 2008 г. (13:22)
Местному Да уж, ничего хорошего пока не получается. Слишком терпеливы украинцы и другие местные народы к распоясавшемуся узколобым манкуртам, вроде тебя.
Аноним
29 лютого 2008 г. (13:26)
"...и мелитополю до крыма...... сотни километров..." Похоже у парня и с географией не очень-то... Да и с языком тоже (Крым с большой буквы пишется)... :'(
АнгеЛ
29 лютого 2008 г. (15:31)
Мир давно стал на рельсы совместного проживания. Смешиваются кровь, нации, религия и не чего здесь страшного нет! Сейчас уже очень трудно найти чистокровного русского или украинца, особенно в таких многонациональных городах как наш. Скоро и мусульман ждет кровосмишание на православной територии, это неизбежно!!! Насчет веры - БОГ ЕДИН!!!!!! А разделять людей по рассам и национальностям, по крайней мере в Украине, тоже самое, что выделять в чистом ингродиенте водку, вино и коньяк, смешеного в одном стакана!!!
+
29 лютого 2008 г. (16:42)
Можно согласиться с АнгеЛ ..... мир становится большим плавильным котлом, где плавятся масса наций и народностей .... хорошо это или плохо вопрос спорный .... но процес идет и это бесспорно .... как пример ..... афроамериканец Обама всерьез может расчитывать на должность президента в США, а уже 2 марта, со 100% уверенностью, президентом России становится еврей Медведев ...... и это уже никого не удивляет .....
игорь
29 лютого 2008 г. (17:50)
Вот и в мелитополе настала пора выбрать татарина мером. глядишь и порядок наведет. ;-)
ZR
29 лютого 2008 г. (17:50)
Неместный, дай Бог, чтобы ты был хоть чуточку похож на сынов Мухаммада. А то переживаешь, чтоб горло не порезали. Смотри, чтоб свой же тебе и не порезал :-|
неместный
29 лютого 2008 г. (19:51)
Неместный, дай Бог, чтобы ты был хоть чуточку похож на сынов Мухаммада. А то переживаешь, чтоб горло не порезали. Смотри, чтоб свой же тебе и не порезал -Ты будь на них похож,а я сыт.Но и тебе они очко порвут если не передумаешь.И вообще ждите азовского халифата.. :-P
ВВВ
29 лютого 2008 г. (20:06)
Господи, люди, да что с Вами такое случилось? Начали за здравие, закончили за упокой... Причем здесь "русские", "украинци", добавте еще белорусов... Мы едины- мы СЛАВЯНЕ! А МУСУЛЬМАНЕ это МУСУЛЬМАНЕ, какая разница татары или кто-то еще. Мы говорим не о принадлежнастях к той или иной стране, мы говорим о народах. Я не расист, не нацист, не скинхед. Просто я считаю, что каждый должен жить на отведенной ему земле. А уж если доля закинула на чужую, то сидеть смирно и особо в дела местныене погружаться. А вот эти вот росказни "мы вас, вы нас, нож-горло, " это все БРЕД. Не нужно писать о том, что у нас бьют татар, в Крыму бьют русичей, а украинцев не любят и те, и другие... Мы ХРИСТИЯНЕ и все тут. Не зря же наши предки козаки боролись за чистоту родной земли. Они наверное в гробу переварачиваются зная то, что у нас строятся мечети по всей стране. Точно так же на мусульманских землях не должны строится християнские храмы и церкви... Я сторонник идеи ЯНКИ ГОУ ХОМ!!! И нечего такого в этом нет, что мне неприятен тот факт, что наши славянские дети будут видеть то, что им чуждо. Я не призвываю к мордобоям и кровопролитию, я просто патриот своей родины (Не государства!!!) и на моей родине не должно быть чужаков, а особенно тех, которые позволяют себе строить молебные дома. И уж если мусульмане считаю християн не верными, то почему бы их не гнать долой в их родные принады?
Василий
29 лютого 2008 г. (20:07)
Служил я с чурками в восмедисятых... пока их мало, то и русские им братья. но как количество выростает так и их "братство" в арифметической прогрессии выростает в ненависть. Пустите их только чуть чуть, они вам и хохлам и русским покажут Аллаха, и дадут вам просраться еще. Крым - это вовсе мина замедленного действия. расплодяться там и будет вам "Аллах Акбар" такой, что весь юг зацепит.
Неместный
29 лютого 2008 г. (20:46)
Василий.в 80-х служил в Закавказье,ты прав на все сто.Поддерживаю.Кто мозги еб...т арабам.это Израиль. ]:-o
миха
1 березня 2008 г. (00:26)
Себя не любим, свой народ и свою культуру не знаем и не любим, потому и враждебность такая. От невежества все. Делим - не разделим в этом мире, в перед НИМ - все одинаковы.
ВВВ
2 березня 2008 г. (08:50)
2 Миха: Знаете, уважаемый, Вы не правы (если говорите за всех)! Если кто-то не знает свой народ, традиции и культуру, то это не значит, что все такие. Быдло оно и в африке быдло, с него спросу никакого. Но вы то надеюсь родную культуру знаете и принимаете? И нас таких все же не мало, которым НЕ наплевать на традиции и веру нашего народа (СЛАВЯН!). То, что среди нашего брада происходят какие-то ссоры, недоверия, отсутствие традиционной культуры - ЭТО НАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО, и оно все равно не дает никакого права лезть в наши дела на наших землях. Я учился на одном курсе с девченкой-славянкой из Коктебеля. Там местным жителям вообще жесть, то что у нас тут татарчуков слегка пресуют это просто игрушки в сравнении с тем, что происходит там, как татарчУки пресуют наших. И мы не есть крайними в спорах о ницизме и национализме: мусульманская религия есть ортодоксальной и по мужлански невежественной. Они-то никогда не допустят смешания кровей, хотят что бы их "черная" кровь оставалась чистой. А все таки, жить каждый должен там, где ему предназначено. С ВАСИЛИЕМ полностью согласен: это братанство и дружба до хорошего не доведут. Вспомните Приазовье, конфликт несколько летней давности, когда черные вкрай обнаглев начали рыпаться на местных. Их тогда, кажется, поставили на место. Но что помешает сделать это им снова, только с новыми силами и с большим количеством народу. Всем посредникам и защитникам Не славян - большой САКС! Помните, ребята, исторически сложенный факт: посредников и защитников режут первыми. Так уж сложилось... И все козаки и гетьманы, которые доверились татарам и мусульманам в целом, потом жестоко за это поплатились... Откройте школьные учебники истории Украины... Под час лживой и лицемерной лести, хочется вспомнить С. Бодрова мл. (RIP) и зодотую фразу из "БРАТА": "Не брат ты мне, гнида черножопая...".
nnn
2 березня 2008 г. (21:52)
думаю,что мусульманская экспансия неизбежна,мусульманский мир кипит,у них много духа,при всей моей к ним ненавити.
я
3 березня 2008 г. (14:13)
прежде чем дать возможность выложить свое сообщение на форум, необходимо всем пройти тест на психическое соответствие. Мне стыдно за большинство здесь сказанное. тем более, вчера вернулась из мусульманских краев. бываю там каждый год. сама русская, выросла в Украине. Прочтите первую новость на этом сайте: внук зарезал бабушку - уверена - он не мусульманин. и таких примеров, к сожалению, достаточно!
Пролетарий
3 березня 2008 г. (14:37)
Отчасти поддерживаю ВВВ. Каждый должен жить там, где родился. Но есть и современый подход к понятию "Родина". А гласит он так: "Родина у меня там, где я себя хорошо чувствую. Как дома." К примеру. Я вот потомственный Украинец. Съездил я в Японию. Почувствовал, что мне там больше нравится - собрал манатки и поехал туда жить. Но жить по японским правилам. И мне в голову не прийдет строить в Японии православный храм. Не буду я также заявлять, чтобы ради меня и мне подобных Япония вводила второй государственный язык Украинский. А что будет если в Турции я буду требовать, чтобы в меню их кафешек появилось сало ибо видите-ли меня их меню не устраивает? Я лично не испытываю ненависти к другим национальностям, но вот нежелающих по волчьи выть попав в волчью стаю - ненавижу. (Хотя лично мне было бы приятно где-то в мусульманском городе увидеть среди тысячи мечетей одну родную православную церковь) Поэтому считаю, что одна мечеть в Мелитополе погоды не сделает, зато добавит нашему городу славу толерантности.
nnn
3 березня 2008 г. (21:38)
да,но насколько мне известно,построив мечеть,мусульманин считает,что это уже его земля,такие вот дела,господа оптимисты.
ммм
4 березня 2008 г. (08:27)
nnn, точь в току! Переселившиеся в свое время на Украину "братья" теперь считают места своего проживания "исконно своими териториями".

Схожі новини: