"Коли ми вдома": подробности второго сезона

Переглядів: 2259

27 травня 2015 17:42

Коли ми вдома: подробности второго сезона фото
Коли ми вдома: второй сезон отправит героев в Нарнию
Пока украинский сериал Коли ми вдома крутят на ТВ по второму кругу (первый сезон), на съемочной площадке Коли ми вдома вовсю идет работа над вторым сезоном.

Коли ми ведома: дом, милый дом!

Нам пришлось несколько раз разворачиваться и возвращаться, прежде чем сумели обнаружить в тихом месте далеко от центра Киева место съемок. Не имея точного адреса, наверняка прошли бы мимо этого симпатичного двухэтажного особняка с цветущей магнолией у входа – ничто не указывает на то, что здесь рождается популярный украинский сериал.

– Давайте пройдем через гараж, чтобы работе не мешать, – предлагает нам директор съемочной группы сериала Коли ми вдома.

Через помещение, в котором не счесть кабелей и всевозможной киношной утвари, поднимаемся на второй этаж и оказываемся в довольно большой комнате. В кадре – Катерина Кистень (Настя) и Кирилл Бин (Олег). За кадром – столько людей, что и развернуться особо негде. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде…

Этот дом арендован специально для съемок сериала Коли ми вдома. В условиях кризиса, когда каждая копейка на счету, такой вариант экономнее. Зачем строить в павильоне декорацию из пяти квартир общей площадью не менее 1000 квадратов, если они все равно никогда не «работают» в кадре одновременно?

Правда, здешних 800 квадратных метров маловато, учитывая, что под съемочную площадку оборудована только половина, а все остальное – технические помещения. Зато в прямом и переносном смыслах в кадре царит домашняя атмосфера и нет той казенной холодности, которая присуща павильонам.

– У нас есть еще один такой дом, – признается Максим Литвинов, режиссер Коли ми вдома. – Здесь снимаем две семьи – Олега с Настей и Пашу (Константин Войтенко) с Катей (Алена Алымова).

В другом особняке – остальные. Поначалу было непривычно ютиться на таких сравнительно небольших площадях. К тому же здесь не вся инфраструктура. Но когда мы обустроились, поняли, что не готовы променять эти стены ни на какие другие.

Некоторые (вернее, легкие перегородки) построили сами. И не только стены: соорудили даже свою Нарнию – так все на площадке называют шкаф-купе, дверь которого одновременно служит дверью в соседнюю комнату. Когда режиссера спрашивают, где будет сниматься следующая сцена, он так и говорит: «В Нарнии».

– Хозяева недвижимости – поклонники сериала Коли ми вдома, – смеется Максим. – Смотрят все серии и приходят в восторг. Иногда делятся с нами впечатлениями: «Ой, вчера так смеялся!» И тут же, как будто невзначай, уточняют: «А это вы не наш диван порезали в кадре? Не нашу вазу разбили?».

Ну, конечно же, нет! У нас практически вся мебель своя. И потом, мы бережно относимся к чужому имуществу – кое-где даже накрыли полы линолеумом, чтобы паркет не повредить. С другой стороны, как ни старайся, все равно без потерь не получается. Так что когда съемки закончатся, в любом случае будем делать здесь капитальный ремонт – этот пункт прописан у нас в контракте.

Как нам удалось выяснить, в будущем сезоне появятся несколько новых персонажей. Кто они, продюсер скетчкома Дмитрий Танкович не признается. Но намекает: зрители уже слышали их голоса, а теперь увидят, кому они принадлежат.

– Главное нововведение – наши герои будут периодически сталкиваться друг с другом, – рассказывает Дмитрий. – В конце первого сезона все они перезнакомились и выяснили, что живут в одном доме. Так что теперь будут возникать конфликты не только внутри семей, но и между ними.

– Мы долго думали, кто с кем должен дружить, а кто с кем – нет, – продолжает тему режиссер Максим Литвинов. – У нас даже есть огромная таблица, где мы с главным сценаристом Талой Онищук и продюсерами прорисовывали 110 сюжетных линий, в которых задействованы наши 11 персонажей.

Так что теперь украинская семья дружит с Андреем (Алексей Тритенко) и Мариной (Екатерина Колесник), Олег – с Григорием (Станислав Боклан). При этом Олег сильно конфликтует с Натальей Богдановной (Татьяна Зиновенко) – будучи управдомом, она постоянно требует от жильцов деньги то на уборку подъезда, то на ремонт домофона.

Некоторых актеров эти сюжетные линии слегка смущают.

– Идею знакомства семей я приняла с восторгом, – признается Катерина Кистень. – Еще бы – к моей героине в гости придет Стас Боклан, с которым я дружу в реальной жизни. А потом оказалось, что он будет ходить не к Насте, а к Олегу, и ей придется только зудеть и стоять у них над душой…

Меня позиция сварливой жены не устроит. Скорее всего, начну за спиной киношного мужа строить Григорию глазки (смеется). Или что-нибудь другое придумаю.

По части «придумок» у актеров скетчкома все хорошо.

– В прошлом сезоне у меня была сцена, когда Настя возвращается домой с корпоратива нетрезвой, – рассказывает Катерина Кистень. – Мне просто сказали, что она приходит пьяная и «что-то делает в коридоре». Что именно – в сценарии не прописано.

Поэтому я начала выдумывать на ходу: путалась в прихожей в пальто, вешала его, не вынимая руку из рукава, подворачивала ногу и кричала, что сломала ее. Ой, там много чего было! На самом деле, мне только дай волю…

А в сцене, где ее Настя, сажая растения, пачкает лицо (у нее получается что-то вроде усиков, как у Гитлера) и начинает слишком эмоционально и агрессивно себя вести – в духе фюрера, актриса вообще превзошла себя. После съемки сценарист даже поинтересовался: «А Катя что – фанатка Гитлера? Так похоже все сделала…».

На самом деле, пока актрису гримировали, она посмотрела в интернете несколько видеороликов о Гитлере и попыталась воспроизвести его характерные жесты и мимику. Получилось так смешно, что в какой-то момент оператор вынужден был оставить камеру на штативе и отойти в сторонку пересмеяться – иначе картинка получилась бы дрожащей.

А когда импровизировать начинает Алексей Тритенко (Андрей), то всю съемочную группу доводит до колик в животе, поэтому иногда приходится делать по 20 дублей.

Парочка Константин Войтенко и Алена Алымова тоже умеют повеселить публику. Ребята из съемочной группы вспоминают сцену в новом сезоне, когда Паша приходит домой и обнаруживает там Катю, которая не может вынуть лампочку изо рта.

По сценарию, он предлагает ей поехать в больницу, чтобы врачи помогли, но девушка отказывается – не хочет, чтобы над ней все смеялись. Услужливый кавалер из чувства солидарности тоже засовывает себе в рот большую лампочку, и тут Катя достает свою – крошечную, с комментарием: «Классно я тебя подколола?».

В этот самый момент ее коллега совершенно не по сценарию выдает: «Знаешь что? Я эту лампочку тебе сейчас в одно место засуну!..». После этой фразы съемку пришлось остановить – Алёна Алымова так смеялась, что не могла остановиться. Увы, в фильм эта реплика не войдет – из этических соображений.

Иногда съемочный процесс прерывается волею свыше – иначе и не назовешь веерные отключения электроэнергии. Мало того, что в такие моменты нельзя работать. Как только свет врубался, приходится иметь дело с людьми в форме – в доме включается сигнализация.

– Представьте себе эту картину: ночь, съемки. Приезжают ребята из охранной компании, чтобы проверить, почему в особняке сработала сигнализация. А тут уже полон дом людей, и милиционер в том числе – персонаж Леши Тритенко. Они долго не могли понять, что происходит, – смеется режиссер Максим Литвинов.

Во избежание осложнений члены съемочной группы иногда оставляют в кадре талисманы на удачу -- искусственного муравья, муху или таракана. Говорят, помогает…

По словам создателей Коли мы вдома, второй сезон они рассматривают как переход к третьему. Команде стало тесновато в жанре скетчкома, поэтому, если у проекта будут высокие рейтинги, он, скорее всего, трансформируется в ситком. Это значит, что все персонажи будут тесно взаимодействовать.

Кстати, во втором сезоне героев постепенно начнут выводить из квартир – на лестничную площадку, в коридоры, в лифт, в подъезд. А если будет продолжение, глядишь – и во дворе сценаристы разрешат разгуливать!

Поздравляем!

Скетчком канала СТБ Коли ми вдома получил две Народных премии ТЕЛЕзвезда. Собственно, сам проект стал лучшим в номинации Сериалы, которые вас поддерживали, а Катерина Кистень – в категории Актеры, которые вас удивляли.

– О том, что была номинирована, узнала случайно – от сестры, – признается Катерина. – В тот же день купила журнал и, шутя, предложила коллеге: «А давай проголосуем! Никогда в жизни за себя не голосовала, надо попробовать». Но не получилось.

Когда вчиталась в условия голосования, поняла: до его окончания осталась пара часов, так что мы не успеваем. А значит, я пролетаю (смеется). А когда выяснилось, что не пролетела, даже не поверила. Но мне безумно приятно, что читатели Теленедели выбрали меня…

Источник: журнал "Теленеделя", tv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: