Запорожские ВИЧ-инфицированные выйдут на пикет

Переглядів: 943

26 травня 2015 20:19

Запорожские ВИЧ-инфицированные выйдут на пикет фото
ВИЧ-инфицированные разобьют кладбище в центре Запорожья
ВИЧ-инфицированные разобьют кладбище в центре Запорожья, устроив протест против окончания выдачи лекарств.

В центре Запорожья под стенами областной государственной администрации 27 мая пройдет акция «Кладбище вместо лекарств». Активисты и больные СПИДом обустроят символическое кладбище возле облгосадминистрации, оградив лентой место для могил.

Как сообщили организаторы акции, таким образом они хотят привлечь внимание премьер-министра Украины Арсения Яценюка к тому, что через три недели в Украине закончатся лекарства, которые входят в схемы лечения для 20 тысяч ВИЧ-позитивных людей. Для большинства из этих людей это будет фактически смертным приговором.

– Ситуация критическая, которая сейчас не решается властями. Если лекарства не будут поставлены вовремя, то уже в июне в Украине первые 4 тысячи людей прервут лечение, а к концу года ожидается огромное количество смертей. Более того, вся Общегосударственная целевая социальная программа противодействия ВИЧ-инфекции/СПИД на 2014-2018 годы будет фактически завалена властью, – отметила заместитель председателя правления Запорожского областного отделения ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» Ирина Дорошенко.

Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, активисты и люди, живущие с ВИЧ, придут под Запорожскую областную государственную администрацию срочно требовать решения сложившейся ситуации с лекарствами.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: