В Туркменистане президент поставил себе памятник

Переглядів: 4473

25 травня 2015 14:03

В Туркменистане президент поставил себе памятник фото
В понедельник 25 мая в Туркменистане открыли первый памятник действующему президенту страны - Гурбангулы Бердымухамедову.

Позолоченный 6-метровый памятник лидера верхом на лошади, стоящей на 15-метровом белом постаменте, отражает процветание культа личности в богатой газом затворнической стране, сообщает Reuters.

Во время презентации памятника на центральной площади в столице Ашхабаде были выпущены в небо белые голуби и воздушные шары, после чего присутствующие студенты стали скандировать "Слава Аркадаг!"

Президент на церемонии не присутствовал. Памятник Бердымухамедову, покрытый 24-каратным золотом, отражает его любовь к лошадям. Сообщается, что Парламент единогласно проголосовал за решение о возведении статуи.

57-летний Бердымухамедов, ставший президентом Туркменистана в 2007 году после смерти Сапармурата Ниязова, официально именутся "Аркадаг" ("покровитель") и не терпит инакомыслия. Владея большими полномочиями, он также является премьер-министром и главнокомандующим в стране, которая занимает четвертое место в мире по запасам природного газа.

По мнению критиков, его администрация является одной из самых репрессивных в мире, в то время как Европа рассматривает Туркменистан как возможный в будущем альтернативный маршрут поставок природного газа в обход России.

источник:zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: